Новости



Завершился цикл мастер-классов «Знакомство с графикой»

Image7?sha=1c5867e4

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского завершилась серия занятий «Знакомство с графикой» от воронежского художника Виктории Афанасьевой.

За два летних месяца участники цикла встреч познакомились с художественными материалами и основными понятиями искусства графики – форма, объем, композиция, золотое сечение. Благодаря мастер-классам начинающие художники узнали, чем отличается живопись от графики, прочувствовали процесс создания произведения, овладели приемами работы различными материалами – акварелью, углем, карандашом, сангиной.

Первая встреча «Пейзаж акварелью», состоявшаяся 16 июня, позволила гостям музея создать летний горный пейзаж, наполненный воздухом и пространством.

Второй мастер-класс «Рисование цветов углем с натуры» (30 июня) предлагал взглянуть на знакомые предметы с иного ракурса, сосредоточив внимание на гармонии пропорциональных отношений и разнообразии природных форм на примере букета цветов.

Третье занятие «Натюрморт карандашом», на котором участники познакомились с такими понятиями, как композиция и пропорции золотого сечения в природных (естественных) формах, прошел 14 июля. Под руководством наставника каждый смог создать натюрморт из веточки, ракушки и птичьего пера, а также узнать о принципах изображения объема и приемах работы простым карандашом.

Заключительный мастер-класс «Рисование руки сангиной» (21 июля) открыл для начинающих художников один из старейших инструментов рисования –  сангину, и принципы изображения человеческого тела, а именно – руки. Участники на практике овладели приемами изображения объемной формы, правильных пропорций элементов и структур, а также положений руки в ракурсе.

Цикл занятий «Знакомство с графикой» превратился в увлекательную череду встреч, которые помогли начинающим художникам открыть новый волшебный мир художественного творчества.