Новости



Открытие выставок Платоновского фестиваля искусств в художественном музее

Image7?sha=1c5867e4

1 июня в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского в рамках IX Международного Платоновского фестиваля искусств состоялось открытие сразу двух выставочных проектов.

Открытие выставки «Круг художников» началось со слов художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова о том, что с данной выставки фактически начался первый фестивальный день и фестиваль в целом. Слова благодарности прозвучали в адрес Государственного русского музея, который уже не в первый раз сотрудничает с фестивалем и Воронежским музеем. «Выставка не только представляет работы фантастических мастеров – современников Андрея Платонова, но и дает возможность их глазами увидеть эпоху, когда жил и творил писатель» — подчеркнул Михаил Бычков.

Директор ВОХМ им. И.Н. Крамского Ольга Рябчикова отметила, что для музея представление  выставочных проектов фестиваля, безусловно, является ответственной и почетной миссией, а также пожелала всем присутствующим ярких впечатлений от просмотра.

Куратор выставки – кандидат искусствоведения, заведующая отделом рисунка Государственного Русского музея  Наталья Козырева познакомила гостей с концепцией выставочного проекта, представляющего работы из собрания Санкт-Петербургского музея. Также она отметила разнообразие представленных работ, поскольку  и творчество самих авторов отличалось друг от друга, ведь каждый из них работал в своей манере и стилистике. Много добрых слов было сказано о Воронежском музее, который стал уже традиционной площадкой для проведения выставок фестиваля.

Вечер продолжился открытием выставки «Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены», представленной Мультимедиа Арт Музей, Москва и Музей «Московский дом фотографии».

Михаил Бычков отметил, что выставка особенная, ведь она не только про жизнь, но и про искусство.

В качестве почетного гостя на открытии выставки присутствовал сын Мишеля Сима  — Пьер Смажевски, который, несмотря на различные сложности, смог приехать в Воронеж и участвовать в открытии выставки работ своего отца.  Пьер отметил связь поколений между французскими и русскими художниками, а также выразил благодарность музеям Москвы, Воронежа и Платоновскому фестивалю.

Куратор фотовыставки Алиса Лабас познакомила гостей выставки с некоторыми фактами биографии Мишеля Сима и рассказала о том как создавался выставочный проект. Она отметила, что благодаря работам Мишеля Сима, запечатлевшим мэтров «Парижской школы» сегодняшний зритель сможет заглянуть в святую святых художников – в их мастерские.

В завершении открытия, гости и кураторы дали интервью воронежским СМИ и ответили на вопросы собравшихся.