Новости



Творческая встреча с театральным художником Ниной Гапоновой

Image7?sha=1c5867e4

23 мая 2019 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялась творческая встреча с известным театральным художником Ниной Ивановной Гапоновой.

Визит художника в столицу Черноземья был очень ожидаем. Встретиться с Ниной Ивановной планировалось еще на открытии выставки ее работ«Нина Гапонова. Маленький мир в картинной раме», посвященной Году театра. Оно состоялось в Воронежском художественном музее 18 апреля нынешнего года. Но, к сожалению,  на открытии автор присутствовать не смогла. Зная, что встречи с ней ожидают почитатели ее таланта, друзья и бывшие коллеги, Нина Ивановна пообещала приехать при первой возможности, и сдержала свое слово – встреча состоялась!

Открыла мероприятие директор художественного музея им. И.Н. Крамского Ольга Рябчикова, которая поделилась теплыми воспоминаниями своего студенчества, связанными со знакомством с Ниной Ивановной в Воронежском государственном театре драмы им. А. Кольцова в годы ее пребывания в нем в должности главного художника. Кстати, Нина Гапонова – первая женщина, занявшая эту должность за все время более 200-летней истории существования театра.

Свое выступление Нина Ивановна начала с объяснения в любви городу Воронежу. Городу, в котором прошло без малого двадцать лет ее счастливой жизни, который подарил ей  членство в Союзе художников, персональные выставки, все звания и награды.

На протяжении всей встречи художник щедро делилась с гостями своими воспоминаниями о работе над театральными спектаклями, в числе которых множество детских: «Чиполлино», «Конек-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке»  и другие.  Множество историй связано с интересными  и необычными находками, появлявшимися в ходе творческого процесса, с помощью которых оформление сцены приобретало особое и неповторимое звучание, а сценические костюмы могли не только визуально представить персонажа, но и поведать об особенностях его характера.

Рассказала Нина Ивановна и о том, почему решила подарить Воронежскому областному художественному музея имени Крамского свои работы.  Благодаря дару автора, с 2017 года музей является единственным обладателем столь большой коллекции работ художницы (около 120 произведений).

«Работы должны жить на стендах, поскольку они живут, пока на них смотрят. Если этого не происходит – они гибнут. Я радуюсь, когда вижу на выставке свои работы, знаю, что их видят люди. Моя любовь идет к людям через мои произведения, а любовь зрителей идет к ним и они продолжают жить» – отметила художница.

В завершении встречи  Нина Ивановна рассказала о новом занятии, увлекшем ее в последнее время – изготовлении кукол, в частности для постановок  Ново-Спасского монастыря.

Сюрпризом для Нины Гапоновой стала встреча с ее выпускниками — бывшими воспитанниками ее зональной лаборатории театральных художников, в рамках работы которой проходили выставки в Воронежском Доме актера в 1983-1990 годах.

Интерес к музейной выставке «Нина Гапонова. Маленький мир в картонной раме» не угасает на протяжении всей ее работы, экспозиция продолжает пользоваться большой популярностью и вниманием воронежцев и гостей города. В связи с чем, было принято решение о продлении времени работы выставки до конца июня 2019 года.