Новости



Открытие выставки работ художника Нины Гапоновой.

Image7?sha=1c5867e4

18 апреля 2019 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка «Нина Гапонова. Маленький мир в картонной раме».

На открытии выставки, директор  художественного музея  Ольга Рябчикова  отметила, что  театрально-декорационное искусство – яркая страница в истории русской культуры, и выставка работ Нины Гапоновой наверняка положит начало серии ежегодных выставок, посвященных художникам театра. Причем не только людям, которые работали в театре, но и тем кто, оставаясь живописцами, графиками, посвящали театру свои работы.  В 2017 году Нина Ивановна Гапонова подарила Воронежском музею им. И.Н. Крамского около 120 своих эскизов к театральным работам, внеся тем самым значительный вклад в музейное собрание.

Первый заместитель руководителя департамента Воронежской области Мария Мазур подчеркнула, что выставка прекрасного художника, замечательной женщины, чья судьба была тесно связана с Воронежем – Нины Гапоновой, открывает серию мероприятий, посвященных  Году театра в России. Поскольку совершенно невозможно представить Год театра без выставки театрального художника, глазами которого зритель видит ту или иную постановку. Мария Александровна выразила Воронежском музею слова благодарности за прекрасную выставку, давшую старт выставочным проектам в рамках Года театра, а всем посетителям пожелала заглянуть в театр через волшебные работы Нины Гапоновой.

Литературный и театральный критик, член Союза театральных деятелей Николай Тимофеев  рассказал о личном знакомстве с Ниной Гапоновой и ее работами в период работы в Воронежском театре драмы.  Художница, имевшая большой жизненный опыт, пережившая блокаду в Ленинграде, посвятила свою жизнь красоте и фантазии. Оттого в работах Нины Ивановны такое буйство красок и волшебная теплота, ее творения – искусство большого смысла, вдохновившие большое количество людей понимать и любить искусство театра.

Театральный художник, член союза театральных деятелей Михаил Викторов поделился своими воспоминаниями  о знакомстве с художницей и ее творчеством, а также рассказал о специфике и законах создания театральных работ, предполагающих выполнение огромного количества эскизов, чертежей, прорисовок и т.д.  И что важно, все это, в отсутствии в то время цифровой техники, создавалось театральными мастерами вручную.

В завершении открытия директор музея Ольга Рябчикова передала всем гостям выставки большой привет от Нины Гапоновой, которая, к большому ее сожалению не смогла быть на открытии,  но пообещала в скором времени приехать в Воронеж для встречи со своими друзьями и почитателями.