Новости



«Ночь искусств - 2018» в ВОХМ им. И.Н. Крамского

Image7?sha=1c5867e4

4 ноября 2018 года  Воронежский областной художественный  музей  им. И.Н. Крамского принял участие в ежегодной культурно-образовательной  акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет».

В программу «Ночи искусств» вошли мероприятия различной направленности: кинопоказ, лекция, мастер-классы и танцевально-костюмированный бал.

С 15.00  до 16. 00 часов в выставочном зале демонстрировались фильмы из документального цикла «Передвижники» (режиссер К.Голенчик), рассказывающие о творчестве знаменитых художников-земляков – Иване Крамском и Николае Ге.

С 17.30 до 19.00 все желающие смогли прослушать лекцию старшего научного сотрудника  ВОХМ им. И.Н. Крамского  Валерия Шакина.
Лекция  «Осень Средневековья: от Флемальского мастера до Босха. Золотой век Нидерландской живописи» рассказала слушателям о роли нидерландских мастеров в европейском искусстве XV века, о творчестве художников нидерландской школы, об особенностях и специфике Северного Возрождения и жизни в эпоху позднего Средневековья.

В 19.00 часов в лекционном зале музея для взрослых и детей от 6-ти лет началось творческое занятие «Расскажи свою историю». Каждый участник с помощью цветных карандашей создал авторскую картину на бумаге на основе отпечатанных листьев. Тема работ была произвольной.

С 20.00 до 22.00 часов выставочный зал музея стал площадкой для проведения танцевально-костюмированного бала и мастер-класса от студии исторического и традиционного танца «Каменный мост» (г. Воронеж.)
Под звуки чарующей музыки начала XX века, в теплой дружеской обстановке посетители обучались танцам столетней давности, смотрели показательные выступления артистов и знакомились с интересными людьми.

В рамках Дня народного единства и в связи с проведением акции «Ночь искусств» посещение постоянной экспозиции музея и временной выставки «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» (в режиме самостоятельного осмотра), а так же всех мероприятий, проводимых в рамках акции, осуществлялось на бесплатной основе.

Всего в рамках акции ВОХМ им. И.Н. Крамского  посетило 3810 человек.

 

Кинопоказ
Кинопоказ
Лекция
Лекция
Занятие "Расскажи свою историю"
Занятие "Расскажи свою историю"
Занятие "Расскажи свою историю"
Посетители на выставке
Танцевально-костюмированный бал
Танцевально-костюмированный бал
Танцевально-костюмированный бал