Новости



В музее открылась выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ»

Image7?sha=1c5867e4

13 сентября 2018 года в ВОХМ им. И.Н. Крамского торжественно открылась выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ», посвященная двум знаменательным датам – 85-летию ВОХМ им. И.Н. Крамского и 100-летию ВГУ.

Торжественная церемония началась со студенческого гимна «Гаудеамус» в исполнении хора студентов музыкального колледжа им. Ростроповичей.

«Две  даты, но одна общая история» — этими словами  начала свое выступление  ведущая церемонии — зав.экспозиционно-выставочным отделом музея Ольга Рябчикова. Она рассказал об истории  появления в Воронеже одного из лучших российских вузов – Юрьевского университета, в состав которого входил Музей древностей и изящных искусств, ставший связующим звеном между художественным музеем и воронежским университетом. Ольга Александровна отметила, что название выставки «Люди и вещи» символично, так как выставка не только показывает предметы, входившие в состав университетского музея, но и рассказывает о людях, которые собирали и хранили эти вещи и благодаря которым они представлены сегодня на юбилейной выставке.

Начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Воронежской области Алена Сергеева поздравила всех присутствующих с возможностью принимать участие в неординарном событии. Она отметила, что выставка уникальна не только тем, что посвящена двум ярким датам, но и тем, что на ней представлены действительно уникальные предметы, многие из которых впервые за столетие представлены широкой публике. Алена Викторовна выразила уверенность, что выставка вызовет огромный интерес со стороны посетителей и упрочит связи между музеем и университетом. Особой благодарности были удостоены руководство и сотрудники музея  за высокий профессионализм и активное участие  в проведения культурных мероприятий региона.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, рассказав о событиях 1918 года, когда  провинциальный город Воронеж получил поистине царский подарок – европейский университет с крепкими традициями, преподавателями и коллекциями. Дмитрий Александрович подчеркнул, что трудно переоценить влияние университета на городскую среду, ибо оно очень велико, и  что университет гордится тем, что является генетическим родоначальником художественного музея им. И.Н. Крамского.

В числе спикеров выступили также руководитель управления культуры г.Воронежа Андрей Харитонов и профессор Бронислав Табачников, которые присоединились к поздравлениям и адресовали юбилярам множество теплых слов.

В адрес музея также поступили поздравительные адреса из государственного Русского музея  и Российской Академии художеств.

Открытие завершилось кураторской экскурсией по одному из разделов экспозиции, посвященному истории Музея древностей и изящных искусств, провела которую ученый секретарь музея Наталья Бакина.

Выставка продлится до 18 ноября 2018 года.