Новости



Колесников Степан Федорович

Image7?sha=1c5867e4

23.07.1879 – 05.1955

Степан Федорович Колесников – русский живописец конца XIX — первой половины XX вв., один из участников общества «Община художников».

Будущий художник родился в селе Адрианополь Славяносербского уезда Екатеринославской губернии в семье крестьянина Фёдора Колесникова. Мальчик рано проявил художественный талант, первые свои уроки он получил у заезжих изографов. Когда Степану было 16 лет, его рисунки были отобраны на Всероссийскую выставку в Нижнем Новгороде. Благодаря своим работам Колесников получил награду от земской управы в виде стипендии для получения соответствующего образования.

В 1897 году Степан Колесников поступил в Одесское художественное училище, в то время, являвшееся одним из лучших средних учебных заведений в России.

В 1903 году Колесников поступил в Императорскую Академию художеств. Он был принят туда без вступительных экзаменов, что стало возможным благодаря окончанию Одесского училища по первому разряду. Несмотря на предложение работы преподавателем, он вместе с Бродским и Грековым отправился в Санкт­ — Петербург и стал учеником пейзажной мастерской профессора А. А. Киселева и И. Е. Репина. Однако, в скором времени произошли знаменитые революционные события, и Колесников вместе с товарищами из-за начавшихся волнений был вынужден уехать в малороссийское поместье Бурлюка.

Любимой темой художника было состояние южнорусской природы во времена ее бурного пробуждения – таяния снегов, половодий и веселых весенних дней. С удовольствием он писал и бытовые композиции, населенные людьми и домашними животными. Во время Первой мировой войны мастер обратился к военной тематике, создав ряд вызвавших положительные отклики полотен.

До времен Гражданской войны мастер много и плодовито работал, регулярно участвуя, иногда с большим числом работ, на многочисленных выставках. Ни вниманием критики, ни ее оценкой его творчества С.Ф. Колесников обижен не был. Наоборот, на экспозициях регулярно занимал высокие места и часто поощрялся премиями.

В 1920 году С.Ф. Колесников эмигрировал из бушующей страны и поселился в Сербии. Вскоре он стал профессором белградской Академии художеств. В 1920-е годы он организовал несколько персональных выставок в странах Европы. В это же время выполнил ряд серьезных монументальных работ. Работы художника представлены в ведущих музеях страны.

О его жизни и деятельности за границей имеются лишь очень скудные сведения. Последние 12 лет жизни художник страдал тяжелым недугом – болезнью Паркинсона. В мае 1955 года его не стало. Степан Колесников был похоронен на Новом кладбище в Белграде, недалеко от Иверской часовни.

С.Ф. Колесников
Сбор огурцов
© ВОХМ им. И.Н. Крамского