Новости



В музее открылись выставки Платоновского фестиваля искусств

Image7?sha=1c5867e4

06 июня в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского в рамках VIII Международного Платоновского фестиваля искусств состоялось открытие сразу двух выставочных проектов.

Торжественное открытие выставки «Фернан Леже. Поэтика современности»  началось со слов  художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова о том,  что сотрудничество с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, предоставившего выставку, продолжается уже несколько лет. Новшеством художественной программы фестиваля  этого года, является то, что впервые в рамках фестиваля представлено творчество зарубежного художника, в отличие от прежних программ, посвященных советским и российским художникам.

Слова благодарности в адрес фестиваля и музея прозвучали из уст заместителя директора, главного хранителя ГМИИ им. А.С. Пушкина Татьяны Потаповой.  Татьяна Владимировна также отметила факт доброго сотрудничества, подчеркнула  особенность нынешней выставки, а еще провела параллель между двумя личностями – Андреем Платоновым и Фернаном Леже, которые жили и творили в одно и тоже время.

Научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–ХХ веков  ГМИИ им. А.С. Пушкина Варвара Замахаева рассказала присутствующим  о  личности Фернана Леже, жившего в окружении великих художников, но сумевшего найти свою особенную нишу в искусстве. Рассказала Варвара Евгеньевна и о представленных на выставке тактильных копиях, воспроизводящих работы художника, поскольку в музее им. А.С. Пушкина ведется большая работа с посетителями с особенностями здоровья.

После череды интервью, которые московские гости дали воронежским СМИ, ответов на вопросы собравшихся, программа продолжилась открытием выставки «Индустриальный мир глазами Александра Родченко», представляющей фотоработы известного мастера А.Родченко из коллекции Мультимедиа Арт Музея (г. Москва).

Михаил Бычков отметил, что выставочные работы рассказывают об эпохе созвучной эпохе Платонова, увлечениях технического характера,  мечтах автора о преобразовании мира и картинах Москвы, которые описывал переехавший из Воронежа в столицу Андрей Платонов.

От имени директора МАММ, куратора выставки Ольги Свибловой было зачитано приветственное письмо, в котором известный искусствовед поблагодарила за возможность демонстрировать творчество авторов – современников Андрея Платонова.

В заключительной части открытия Михаил Бычков выразил признательность  ВОХМ им. И.Н. Крамского за помощь в организации выставки, отметив высокий профессионализм  сотрудников музея  и  его руководства, и пожелал всем присутствующим прекрасного настроения  и приятных впечатлений от встречи с прекрасным.