Новости



Выставка «Котлован»

Image7?sha=1c5867e4

07 июня выставочная программа Платоновского фестиваля искусств продолжилась открытием выставки «Котлован», в Арт-центре, разместившемся на площадке Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского «Дом Губернатора».

На выставке по мотивам знакового произведения Андрея Платонова представлена живопись, объекты и инсталляции одного из самых активных и известных современных российских художников Михаила Рошняка.

Живопись землей, по словам мастера, является его творческим кредо. Что касается центральной инсталляции, то она была создана специально для фестиваля и конкретно для выставочного зала Арт-центра.  Автор поделился впечатлениями от недавнего повторного прочтения  Платоновского «Котлована», в результате которого появилось совсем другое ощущение  по сравнению с первым знакомством с повестью в 90-е годы. И, как сказал мастер: «Сейчас в Воронеже все по-другому, и нынешний «Котлован» не имеет трагического напряжения, напротив, в нем появилось некое жизнеутверждающее настроение».

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор московской галереи Aster Art Gallery  Марина Щелокова. Она отметила, что участие одного из авторов галереи, коим является Михаил Рошняк, в таком значимом культурном событии, как  Платоновский фестиваль,  является очень ответственным и почетным.

Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков поздравил автора и всех присутствующих с прекрасным культурным событием, отметив, что выставка располагает к неторопливому созерцанию и размышлению. Кроме того Михаил Владимирович анонсировал программу мероприятий Арт-центра, которые будут проходить весь период работы выставки.

Сразу же после открытие выставки состоялось первое событие литературной программы фестиваля. В большом зале прошел поэтический вечер Ванни Бьянкони «Тот, кто есть ты», представивший творчество одного из наиболее ярких молодых поэтов Швейцарии.