Новости



В музее появился офортный станок

Image7?sha=1c5867e4

18 мая в Международный День музеев в ВОХМ им. И.Н. Крамского состоялось мероприятие, в ходе которого музей получил в дар офортный станок. Дарителями выступили  воронежские жители из числа друзей и почитателей музея.

Данный подарок не случаен. В Воронеже богатые традиции искусства графики, среди воронежских художников немало признанных мастеров этого вида искусства (Е.А. Пошивалов, М.Ф. Ахунов, В.А. Пресняков). И в настоящее время традиции не прерываются. В музее разработана и проводится серия мастер-классов для детей и взрослых. В течение учебного года с сентября 2017 по май 2018 года прошло 16 мастер-классов по графике, посетило которые более 500 человек. Ведущим занятий выступил воронежский художник-график Денис Булавинцев.

Приобретение станка поможет не только расширить тематику и  аудиторию музейных занятий и мастер-классов, но и  поспособствует  популяризации искусства графики среди широкой аудитории.

В планах музея на новый учебный год  — реализация новой интересной программы мастер-классов по графике, кроме того в дальнейшем предполагается развивать самостоятельное направление в просветительской деятельности музея, возможно создание  «Школы графики»,  предполагающей проведение разнообразных творческих, лекционных, выставочных программ.

На мероприятии участникам проекта было рассказано много интересного о графическом искусстве,  и продемонстрирована работа станка в действии. По окончании встречи всем дарителям в знак благодарности были вручены эстампы художника Дениса Булавинцева.

Проект служит добрым примером  участия и интереса к музею, поддержки его деятельности и желания участвовать в музейной жизни.