Новости



Лактионов Александр Иванович

Image7?sha=1c5867e4

29.05.1910 – 15.03.1972

Александр Иванович Лактионов – советский живописец, график, педагог и профессор.

Александр Иванович родился в Ростове-на-Дону в семье заводского кузнеца и прачки-надомницы. В 19 лет освоил ремесло каменщика, работал чертежником. Начальное художественное образование получил в ростовской художественной школе у А.С. Чиненова. В начале 1930-х годов жил в Москве, где познакомился с И.Э. Грабарем, М.В. Нестеровым и С.В. Малютиным.

После окончания художественной школы Лактионов поступил в Ленинградский институт живописи, архитектуры и скульптуры, где его наставником был И.И. Бродский. В 1938 году выполнил дипломную работу: «Красноармейцы выпускают стенную газету (Герой Советского Союза Н.В. Юдин в гостях у комсомольцев-танкистов)», которая получила оценку «отлично». После защиты дипломной работы Александр Лактионов продолжил обучение в аспирантуре, обучаясь искусству у И.Э. Грабаря.

В 1958 году художник Александр Лактионов получил звание действительного члена Академии художеств СССР, а в 1969 году — звание народного художника СССР.

С 1967 по 1970 годы художник преподавал в Московском заочном педагогическом институте.

Художник Александр Лактионов известен, как выдающийся портретист, написавший за свою жизнь портреты многих известных людей Советского Союза. Его жанровые картины всегда получали высокую оценку критиков. Последние годы своей жизни художник работал и в других жанрах, писал натюрморты, пейзажи, пробовал свои силы в литографии и скульптуре.

Лактионов не только глубоко изучал картины старых мастеров, но и старался перенять некоторые их методы живописи. Он часто применял сложную технику смешанного письма темперой и маслом. Самостоятельно изготавливал краски по старинными рецептами. Холсты грунтовал особым грунтом, позволяющим сделать полотна долговечнее.

Александр Иванович Лактионов умер от болезни сердца в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

А.И. Лактионов
Загорск. Зима
1945
© ВОХМ им. И.Н. Крамского