News



Laktionov Alexander Ivanovich

Image7?sha=1c5867e4

29.05.1910 – 15.03.1972

Александр Иванович Лактионов – советский живописец, график, педагог и профессор.

Александр Иванович родился в Ростове-на-Дону в семье заводского кузнеца и прачки-надомницы. В 19 лет освоил ремесло каменщика, работал чертежником. Начальное художественное образование получил в ростовской художественной школе у А. С. Чиненова. В начале 1930-х годов жил в Москве, где познакомился с И. Э. Грабарем, М. В. Нестеровым и С. В. Малютиным.

Мастер, после окончания художественной школы, поступил в Ленинградский институт живописи, архитектуры и скульптуры, где его наставником был И. И. Бродский. В 1938 году выполнил дипломную работу: «Красноармейцы выпускают стенную газету (Герой Советского Союза Н. В. Юдин в гостях у комсомольцев-танкистов)», которая получила оценку «отлично». После защиты дипломной работы Александр Иванович продолжил обучение в аспирантуре, обучаясь искусству у И. Э. Грабаря.

Художник работал главным образом как жанрист и портретист, а также писал пейзажи и натюрморты. Он пробовал свои силы в литографии и скульптуре и писал тематические картины.

Александр Лактионов не только осваивал приемы современной ему живописи, но и специально изучал технику письма старых мастеров, он очень четко передавал цветовые и светотеневые свойства натурных планов, их переходы, а также настроение персонажей.

Александр Иванович Лактионов умер от болезни сердца в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

A. I. Laktionov
Zagorsk. Winter
1945
© VOKhM im. I.N. Kramskoy