Новости



В музее состоялась презентация проекта «Трогательная история»

Image7?sha=1c5867e4

15 декабря 2017 года в 12.00 в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие интерактивной зоны с тактильными экспонатами, созданными специально для посетителей с нарушениями  зрения.

На открытии  помимо музейных сотрудников, присутствовало множество гостей, представляющих различные организации города, работающих с инвалидами, воспитанники воронежской школы-интерната №6, читатели воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко, представители воронежских СМИ.

Вступительное слово произнесла заместитель директора ВОХМ им. И.Н. Крамского Марина Чернова. Она отметила, что это очень важный и нужный проект – итог совместной работы ВОХМ им. И.Н. Крамского и РУРЦ «Доступная среда», проводимой в рамках государственной программы «Доступная среда», рассказала о составляющих «специальной» экспозиции в виде 11 тактильных копий и серии видеогидов с описанием разделов и экспонатов основной экспозиции музея на языке жестов, заметив, что комплекс таких работ в Воронежской области был выполнен впервые.

Заведующая научно-просветительским отделом музея Лариса Китаева отметила специфичность экспонатов и отсутствие одинаковых форматов и сюжетов в экспозиции, уточнив, что здесь отражены практически все тематические отделы основной экспозиции музея. Лариса Анатольевна поблагодарила руководителя и сотрудников РУРЦ «Доступная среда» за совместную работу, подчеркнув, что этот проект объединяет всех людей.

Александр Попов, руководитель РУРЦ «Доступная среда»  в своем выступлении заметил, что адаптация для людей с особенностями здоровья в  художественном музее им. И.Н. Крамского служит примером для других музеев,  и выразил надежду на посещение экспозиции большим количеством людей с ограничениями слуха и зрения, которое подарит им новые эмоциональные впечатления.

Председатель Воронежского регионального отделения Всероссийского общества слепых,  Наталья Черникова отметила, что эта выставка – первый шаг, который позволит людям с инвалидностью приобщиться к искусству.

Руководитель Воронежского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, Сергей Бахметьев, подчеркнул, что в работе над этим проектом принимали участие люди с инвалидностью, как никто другой понимающие специфику тактильного восприятия,  а также выразил надежду на дальнейшую реализацию подобных проектов.

Руководитель туристско-информационного центра Воронежа, Геннадий Малыш  отметил  значимость данного события не только в рамках культуры, но и в рамках развития туризма, поблагодарил создателей за реализацию проекта, к его словам присоединилась также представитель Воронежского регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Токарева.

В заключении презентации гостям был продемонстрирован один из видеогидов, созданных в рамках проекта, после чего гости смогли познакомиться с представленными экспонатами.