Новости



В музее открылась персональная выставка Сергея Гулевского

Image7?sha=1c5867e4

5 октября в  художественном музее имени Крамского открылась выставка произведений живописи и графики Сергея Гулевского.

В приветственном слове директор музея Владимир Добромиров отметил: «Все мы знаем Сергея Петровича в-первую очередь как директора художественного училища, главного инициатора и организатора воронежских пленэров, но сегодня он показывает нам свое творческое лицо».

С приветственным словом  к автору обратилась первый заместитель руководителя департамента Мария Мазур, передавшая наилучшие пожелания от руководителя департамента культуры Эмилии Сухачевой, и от себя лично добавившая:  «Я, как дочь художника абсолютно убеждена, что настоящий художник именно тот, в чьих работах отражается душа, и в работах Сергея Петровича это есть».

Начальник городского управления  культуры городского округа город Воронеж Андрей Харитонов отметил символичность того факта, что открытие выставки проходит в день учителя. Андрей Васильевич поздравил всех педагогов с профессиональным праздником, пожелал всем здоровья и творческого вдохновения.

Председатель правления Воронежской областной организации Союза художников  Алексей Смирнов отметил,  что акварель – это совершенно особый вид техники, в котором нельзя схалтурить, и немногим удается в полной мере постичь это мастерство,  и Сергей Гулевский, по мнению Алексея Ефимовича, безусловно,  является одним из тех немногих художников, кому эта техника покорилась.

В завершении торжественной части открытия профессор Бронислав Табачников отметил, что еще одной гранью творчества Сергея Гулевского является  «фантастическая преданность воронежской культуре» и девизом художника, по мнению выступающего, могли бы стать следующие строки воронежского поэта Анатолия Жигулина:«И что ты там, судьба, городишь?! Тебе вовек не сдамся я, пока на свете есть Воронеж – любовь и родина моя».

Выставка будет работать до 05 ноября 2017 (включительно).