Новости



Архипов Абрам Ефимович

Image7?sha=1c5867e4

27.08.1862 — 25.09.1930

Абрама Ефимовича Архипова называют певцом русской деревни, его  живописный стиль, близкий к импрессионизму, особенно поэтично передает любовь художника к простым людям — героям его картин. Он родился в Рязанской губернии в семье крестьян, так что эта тема была ему близка и знакома сызмальства. Родители поощряли интерес мальчика к рисованию и даже, накопив денег, отправили сына в Москву в Училище живописи, ваяния и зодчества.

Абраму Архипову необыкновенно повезло с учителями — он учился под руководством В.Г. Перова, В.Д. Поленова и И.М. Прянишникова. Юноша многое перенял у своих наставников, проявив себя в ранних работах как художник-жанрист.

В начале 1900-х годов Абрам Архипов совершил путешествие на север, в его картинах предстают перед зрителем величавые пейзажи, выполненные в сдержанных тонах, но, несмотря на строгость цветовой гаммы, колорит его работ торжественен и звучен.

В 1920-е годы художник создал серию крестьянских типовых портретов: «Крестьянин Рязанской губернии», «Девушка с кувшином» и др. На полотнах изображены жизнерадостные, сильные и красивые люди, работам свойственна обобщенность и монументальность. Мастер использует широкие густые мазки, яркие радостные цвета, картины полны жизнеутверждающей энергии.

Много сил и времени живописец отдавал преподавательской деятельности, которую начал в 1894 году в  Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Умер А.Е. Архипов в 1930 году.

А.Е. Архипов
Зима
1909
©ВОХМ им. И.Н. Крамского