Новости



Лансере Евгений Александрович

Image7?sha=1c5867e4

24.08.1848 — 04.04.1886

Скульптор-анималист Евгений Александрович Лансере родился 24 августа 1848 году в Моршанске Тамбовской губернии.

Сын статского советника Людвига Пауля Лансере и Элеоноры Антоновны Яхимовской — воспитанницы баронов Ворнезиус (живших в Моршанске).

Уже в детстве Евгений заинтересовался скульптурой, и тогда же в своих работах выбрал тему, которой был увлечен всю жизнь, — лошадей. Со временем страсть к животным вылилась в многочисленные бронзовые работы, которые прославили мастера на весь мир. Ряд путешествий по Центральной Азии, Кавказу и Северной Африке, позволили скульптору добавить в своё творчество многие этнические образы.

Скульптор не имел  специального художественного образования. Благодаря интуитивному ощущению формы предметов и умению передать их в своих работах с невероятной точностью в 1872 году  Евгений Лансере получил от Академии художеств звание классного художника 1-й степени.  Через два года  был признан почетным вольным общником Академии Художеств. С 1879 –  член Московского общества любителей художеств.

Художник умер в своем имении в возрасте 37 лет от чахотки. Несмотря на болезнь, Евгений  Лансере до последнего продолжал творить, и  в периоды улучшения даже выезжал верхом на своей лошади Кабарде.

За свою недолгую жизнь  скульптор создал столько, сколько не многим удается за более длительный срок (около 400 произведений). Евгения Александровича Лансере по праву считают основателем русской кабинетной пластики, благодаря которому русская скульптурная школа стала известна всему миру. Работы мастера представлены в крупнейших музея России и Национальном художественном музее Беларуси.

Е.А. Лансере
Прощание
Бронза
© ВОХМ им. И.Н. Крамского