Новости



Риччи Себастьяно

Image7?sha=1c5867e4

1.08.1659 – 15.05.1734

Себастьяно Риччи – представитель венецианской школы живописи, чье творчество повлияло на целую плеяду мастеров.

Художник изучал произведения болонской и венецианской школ живописи, однако его стиль по праву можно считать уникальным: яркая цветовая гамма, декоративность композиции.  Кроме того, ему свойственна экспрессивная манера письма. В своем творчестве Риччи обращался к исторической, мифологической и религиозным темам.

Себастьяно Риччи  выполнял живописные заказы в Болонье, Турине, Милане, Риме. Вершиной творчества художника считаются флорентийские фрески, созданные в 1706-1707 годах. Риччи выполнил серию фресок в Палаццо Маручелли-Фенци и Палаццо Питти. Работы, созданные для Палаццо Питти, принесли художнику известность в Европе.

В 1712 году Себастьяно Риччи переехал в Лондон, где вместе со своим учеником создал серию полотен с мифологическими сюжетами для лорда Берлингтона, расписал Часовню герцога Чендоса во дворце Кэннонс. После четырехлетнего пребывания в Англии, художник отправился в Париж, где был принят в Королевскую Академию живописи и скульптуры за работу «Триумф мудрости над Невежеством».

С. Риччи
Исцеление слепого
Первая половина XVIII в.
© ВОХМ им. И.Н, Крамского