Новости



Классика и авангард. Как современные художники переосмысляли наследие прошлого

Image7?sha=1c5867e4

В рамках акции «Ночь музеев» 20 мая в ВОХМ им. И.Н. Крамского прошло мастер-шоу, подразумевающее переосмысление картин из постоянной экспозиции музея. Художники из Студии А.В. Загородных выбрали работы, на основе которых создали оригинальные картины в духе авангардистов 1910-1920-х годов. И все это на глазах у зрителей!

О том, что это был за опыт, рассказала участница акции, художница из Студии А.В. Загородных Ольга Гнездилова:

«Выбрать картину из постоянной экспозиции музея оказалось очень трудно. Настолько у нас разнообразная коллекция! Мне было интересно попробовать в авангардном стиле сделать классическую картину. И я выбрала произведение «Сборы к венцу» Акима Карнеева. Этот сюжет интересовал многих живописцев. Также привлекла ограниченная палитра, которая использовалась в работе. Художник применял три основных цвета: красный, синий и желтый, которые часто можно встретить в иконописи. Такие жесткие рамки, заданные классической живописью, с одной стороны ставили трудную задачу, а с другой – предоставляли большой выбор выразительных средств для переосмысления работы.

В авангардном искусстве, на мой взгляд, философии больше, чем живописи. Но если присмотреться к работам Малевича, Кандинского, то можно заметить, что их композиции из геометрических фигур и линий строятся по классическим канонам. Этот принцип я использовала и в своей работе. Изображенные Акимом Карнеевым людей и предметы можно вписать в простые фигуры, а сама композиция стремится к центру – к невесте, которой скоро предстоит идти под венец.

Любой творческий процесс, за которым наблюдают зрители – это всегда испытание для художника. Участие в таких акциях, как «Ночь музеев», помогает чувствовать себя свободнее и дает возможность живого общения с посетителями музея. Было любопытно узнать, как люди разных возрастов воспринимают живопись – классическую и авангардную, послушать их мнения о работе. Особенно запомнилось общение с детьми, которых интересовало буквально все – и какие краски я смешиваю, и кто такой Аким Карнеев, и почему именно в такие фигуры превратилась его работа. Некоторые вопросы ставили в тупик, например, сколько времени нужно художнику, чтобы нарисовать большую картину. Общение с детьми об искусстве – это всегда волнительный и интересный опыт, потому что их восприятие живописи и окружающего мира порой оказывается гораздо глубже, чем у взрослых».

Также в мастер-шоу приняли участие А. Загородных, Ю. Береза, С. Храмцова, Ю. Селина.

Познакомиться с оригиналами и переосмысленными вариантами, созданными в рамках Ночи музеев, можно на нашем сайте.

И.Е. Репин "Убийство Иваном Грозным своего сына Ивана 16 ноября 1581 года".
Переосмыслил А. Загородных
А. Е. Карнеев "Сборы к венцу".
Переосмыслила О. Гнездилова
Н.А. Богатов "Жатва".
Переосмыслила С. Храмцова
С.А. Виноградов "Сад осенью".
Переосмыслила Ю. Береза
В. А. Яковлев "Октябрь 1917".
Переосмыслила Ю. Селина