Новости



Открытие выставки «Видеть невидимое»

Image7?sha=1c5867e4

3 июня в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств открылась тактильная выставка «Видеть невидимое».

Создатели уникального проекта – Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина совместно с ПАО Сбербанк и платежной системой Visa.

«Видеть невидимое» – это первая выставка тактильных картин в России, изготовленных по современным технологиям и воспроизводящих знаменитые произведения из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В экспозиции представлены «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

По словам куратора выставки Ольги Морозовой, картины подобраны таким образом, что экспозиция позволяет показать разные этапы в развитии искусства, разных авторов.

«Работа над этой выставкой для нас невероятный опыт. Мы учились тому, что мы раньше практически не делали. Интерпретация художественного произведения – это очень сложная, деликатная работа. Не всегда удается зрячему человеку объяснить, по каким принципам мы определяем, что это шедевр, а это нет. Опыт этой работы позволил нам представить себя в другом мире. Мы учились другому языку. Сейчас мы продолжаем работать в этом направлении. Нам очень хочется, чтоб наши незрячие посетители увидели то, что видим мы с вами», – рассказала Ирина Баканова, заместитель директора по научной работе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Выставка уже побывала в Казани и Волгограде. В соответствии с концепцией проекта в каждом городе в местном музее выбирается произведение, по которому создается тактильная картина, затем остающаяся в этом музее. В музее имени Крамского это картина Джакомо Франческо Чиппера «Крестьянская трапеза». Познакомиться с ней можно будет и после окончания выставки.

«Прекрасно, что выставочная программа нашего форума, которая ежегодно состоит из очень значимых событий, пополнилась такой выставкой, как «Видеть невидимое». Я узнал о существовании этого проекта, когда выставка была в стенах Пушкинского музея в Москве. Я увидел, как это здорово, как это важно. Когда мы имеем возможность поучаствовать в таком проекте в сфере изобразительного искусства, для нас это большая радость и честь», – отметил Михаил Бычков, художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств.

«Сбербанк помог нам издать книгу-альбом произведений И.Н. Крамского из нашего собрания. Потом была выставка, посвященная творчеству художников из Германии, уроженцев Воронежа. И вот, наконец, тактильная выставка. В основе этой акции глубоко гуманистическая идея – помочь ближнему, который лишен возможности увидеть эти картины. Это событие уже вошло в историю художественной жизни нашего города. Я выражаю глубочайшую признательность тем, кто принимал участие в подготовке этой выставки – Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Сбербанку России», – отметил Владимир Добромиров, директор музея имени Крамского.

На открытии выставки также был показан фильм «Представь себе», адаптированный для незрячих людей. Кроме того, куратор выставки Ольга Морозова провела экскурсию по экспозиции. Также гости музея могли взять затемненные очки и аудиогид, озвученный артистом Евгением Мироновым, и пройти по маршруту самостоятельно.

Познакомиться с выставкой «Видеть невидимое» можно до 24 июня.

Вход свободный.