Новости



Открытие выставки «Тонкая, шелковая бумага»

Image7?sha=1c5867e4

26 апреля в ВОХМ имени И.Н. Крамского открылась выставка уроженки Воронежа, художницы Зои Камаевой. В экспозицию под названием «Тонкая, шелковая бумага» входит порядка 30 иллюстраций к сказке Вильгельма Гауфа «Спасение Фатимы».

Зоя Камаева окончила Воронежское художественное училище, Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова. Художница неоднократно принимала участие в групповых выставках, работала в качестве иллюстратора с издательским домом CondeNast, компанией Samsung, агентством Chail, австрийским издательством Facultas.

Проект «Тонкая, шелковая бумага» впервые представляется широкой публике. В качестве вдохновения для работы над сказкой «Спасение Фатимы» для художницы послужили средневековые персидские шедевры. Зоя Камаева идет по следам Вильгельма Гауфа, известного своими изящными, волшебными сказками, и так же трепетно, как и их автор, подходит к материалу.

Представленные на выставке работы – это сочетание современного подхода и бережного отношения к традиции. Иллюстрации Зои Камаевой, стремительные и легкие, рассказывают историю Мустафы, отправившегося на спасение своей сестры Фатимы и ее подруги, похищенных пиратами. Художница создала колоритные изображения героев сказки – красавицы Фатимы, отважного Мустафы, благородного разбойника, богача, – из которых можно понять характеры персонажей.

Часть элементов иллюстраций прорисовывалась вручную, часть создавалась на компьютере. Как говорит Зоя Камаева, ей хотелось исследовать возможности компьютера как художественного инструмента.

«Я бы не сказал, что это иллюстрации. Скорее всего это режиссура, которая раскрывает нить повествования. Многие немецкие авторы обращались к восточным, итальянским легендам, создавали свои поэтические вещи на этой основе. Так возникла сказка «Спасение Фатимы», – отметил директор музея имени Крамского Владимир Добромиров.

«Мне хотелось познакомить всех с такими пластами искусства, которые у нас до сих пор не очень известны. На Востоке существовали живописные школы, которые я бы поставила вровень с западными. Если возникает желание познакомиться с этим пластом искусства, это должна быть самостоятельная работа, хотя сейчас движение в эту сторону началось. Эта тема мне интересна, потому что я вижу в ней настоящие прорывы в живописи в восточном понимании этого слова. Еще мне было интересно, как это можно переложить на язык современного прикладного искусства. Это мой первый опыт», – рассказала художница Зоя Камаева.

Погрузиться в мир Востока, познакомиться с творчеством Зои Камаевой в ВОХМ имени И.Н. Крамского можно до 28 мая.

Стоимость входного билета на выставку входит в стоимость билета на основную экспозицию.

Стоимость отдельного посещения выставки – 50 рублей для всех категорий посетителей.