Без категории



Рени Гвидо

Image7?sha=1c5867e4

04.11.1575-18.08.1642

Рени Гвидо — итальянский живописец болонской школы, мастер барокко, выпускник Болонской академии художеств, ставший проводником и наследником ее живописной традиции и педагогической системы. Непосредственно Рени учился у Аннибале Карраччи, был, как и его учитель, поклонником античности и Рафаэля.

После переезда в Рим Гвидо Рени помогает Карраччи в росписях Галереи Фарнезе, а также изучает живопись Караваджо. После смерти учителя в 1609 году, Гвидо Рени, завоевав уже известность, станет фактически главой живописной школы Рима, центральной фигурой в кругу работающих здесь болонских мастеров.

Влияние живописной манеры Караваджо отразилось во многих работах Гвидо Рени, в том числе в известном полотне «Избиение младенцев». Динамичная композиция и драматизм, театральность и декоративность свойственны этой работе. Особенно выразительна фигура матери с младенцем на руках, с криком убегающей от убийцы, с занесенном ножом.

На протяжении всего творчества Рени будет сохранять верность своей стилистике, основанной на богатой палитре ярких холодных цветов и динамичной композиции. Хотя со временем живописная манера художника приобретет большую утонченность: краски станут более прозрачными, образы более печальными и нежными.

Гвидо Рени стал одним из образцов для подражания в системе европейского академического обучения в XVII-XIX веков, как самый верный последователь классицистического принципа соединения идеализации и натурности. Искусство Гвидо Рени оказало большое влияние на мастеров академического направления в европейском искусстве.