Новости



Фальк Роберт Рафаилович

Image7?sha=1c5867e4

27.10.1886 — 01.10.1958

Роберт Рафаилович Фальк родился в Москве, в семье известного юриста. У Роберта рано проявились способности к музыке, и родители всячески их поддерживали. Однако второе увлечение сына — изобразительное искусство — в семье считалось несерьезным занятием. В 1903 году юноша попробовал писать маслом и, несмотря на протесты родственников, решил стать художником. Сначала он брал частные уроки у молодых мастеров Константина Юона и Ильи Машкова. А в 1905 году Фальк поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его педагогами стали знаменитости — Леонид Пастернак, Аполлинарий Васнецов, Валентин Серов и Константин Коровин.

В 1910 году художник стал одним из основателей общества «Бубновый валет». «Бубнововалетцы», отойдя от традиций академической и реалистической живописи, придерживались идей постимпрессионизма и кубизма. Художников объединения интересовало скульптурно-пластическое и живописное решение, нежели внутренняя психологическая или сюжетная составляющая.

С 1918 по 1928 годы Фальк преподает во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе, в этот период живопись мастера становится тоньше, сложнее. Полотна художника насыщаются вибрирующим, как бы подвижным цветом.

Наследие живописца насчитывает большое количество портретов. Фальк всегда с большим интересом относился к своим моделям, много беседовал с ними, чтобы раскрыть психологический портрет человека, а затем воспроизвести его на холсте или бумаге. Художника привлекали необычные, яркие личности, часто он писал людей разной этнической принадлежности.

В Воронежском областном  художественном музее им. И.Н. Крамского находится работа «Мулатка (Амра)», выполненная пастелью и носящая скорее эскизный характер, однако портретные черты и характер модели отмечены довольно точно. Знакомство художника с моделью — дочерью циркового артиста Амрой произошло в 1918 году в Москве, тогда художником был создан ее  первый портрет (находится в Государственном Русском музее). В 1928 году Фальк уехал в Париж, где и состоялась следующая встреча художника и Амры, ставшей к тому времени известной моделью, позировавшей  многим художникам. Портрет из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского был создан в период пребывания художника во Франции (1928-1937), где в Париже была устроена персональная выставка его произведений.

В 1937 вернувшись в СССР, Фальк обнаружил, что творческая атмосфера в корне переменилась. Картины художника не покупались, борьба с «формализмом» отвергала все виды творческих поисков.

В августе 1941-го художник с женой уехали в эвакуацию — сначала в Башкирию, а затем в Самарканд. В Узбекистане Фальк преподавал в художественном училище, писал среднеазиатские пейзажи.

В 1958 году, за несколько месяцев до смерти Роберта Фалька, прошла его небольшая персональная выставка. Стараниями вдовы художника уже с 1960-х годов работы почти забытого мастера начали показывать в разных городах страны.

Картины художника хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Тулы, Нижнего Новгорода и других городов России и СНГ.

Р.Р. Фальк
Мулатка (Амра)
1929
© ВОХМ им. И.Н. Крамского