Без категории



Тиссо Джеймс

Image7?sha=1c5867e4

15.10.1836 — 08.08.1902

Джеймс Тиссо, французский живописец, большую часть жизни проживший в Англии, родился 15 октября 1836 года в Нанте. Он обучался в Школе изящных искусств у Энгра, и влияние мастера чувствуется в ранних работах Тиссо, однако, познакомившись и подружившись с Эдуардом Мане и Эдгаром Дега, художник попадает под обаяние импрессионизма. Его картины полны воздуха и света, композиции смелы и динамичны, но он остается верен выбранному стилю.

Джейм Тиссо — салонных художник, мастер жанровых портретов. Его карьерный взлет был стремителен — уже в 23 года после участия в Салоне он получает и широкое признание публики, и благосклонность критиков.

После франко-прусской войны, в которой Тиссо участвовал, под угрозой ареста он был вынужден эмигрировать в Англию, где также имел успех как художник-портретист. Его работы отличает жанровость, у Тиссо мы вряд ли найдем классическую портретную композицию, его модели помещены в реальных современный автору мир, они отдыхают, гуляют или читают, но ни в коем случае не позируют. Благодаря пристальному вниманию художника к деталям, Тиссо можно назвать певцом викторианской эпохи.

В 1876 году Джеймс Тиссо встретил Кетлин Ньютон, чей образ остался увековечен на многих его полотнах. Они прожили вместе до 1882 года, вплоть до самой смерти Кетлин, она покончила с собой. Молодая женщина ушла из жизни в 28 лет, не выдержав страданий последней стадии туберкулеза.

После смерти Кетлин Ньютон Тиссо вернулся в Париж, а затем совершил длительное путешествие в Палестину, где создал цикл акварелей, посвященных жизни Иисуса Христа.

Умер Джеймс Тиссо 8 августа 1902 года в Париже.