Выставки



ВЕЧНЫЙ ЕГИПЕТ (0+)

Image7?sha=1c5867e4

К 200-летию коллекции египетских древностей Отто Фридриха фон Рихтера из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского. 1 октября 2015 г. – 1 марта 2016 г.

В этом году исполняется 200 лет коллекции произведений древнеегипетского искусства, собранной на берегах Нила молодым ориенталистом Отто Фридрихом фон Рихтером (1791-1816). В 1815 году он предпринял свое путешествие в Египет, пройдя в жаркие месяцы весны и лета от Александрии до нубийского Каср Ибрима. Вблизи Каира и Луксора, где некогда располагались крупнейшие центры древнеегипетской цивилизации — Мемфис и Фивы, Рихтеру удалось приобрести памятники высочайшего художественного уровня и большой исторической значимости. Эта коллекция, переданная после безвременной смерти Рихтера его отцом университетской системе императорской России, стала старейшим собранием египетских древностей в России.

В 1918 году в связи с приближением фронта коллекция была эвакуирована вместе с другим имуществом Юрьевского университета в Воронеж, где стала яркой частью собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Кроме того, памятники, привезенные Рихтером, органично дополняются в египетском собрании музея замечательными произведениями, подаренными России хедивом Египта в 90-х годах XIX в., среди которых особе место занимают предметы погребального инвентаря из знаменитого коллективного погребения жрецов и жриц бога Амона в Баб эль-Газус.

Особое место в коллекции занимает саркофаг царского писца Несипахерентахата, жившего на рубеже XI-X вв. до н.э. Несипахерентахат был также архитектором, главой царских художников, строивших гробницы в знаменитой Долине царей в Фивах. Это один из лучших памятников древнеегипетского искусства в Европе. Саркофаг богато расписан: его поверхность покрывают изображения богов иного мира, которые должны были внять молитвам усопшего вельможи и даровать вечную жизнь его духу.

Великолепная накладка на мумию женщины, подаренная России хедивом, поражает женственностью образа храмовой певицы. Памятник очень декоративен: накладка вся покрыта изображениями божеств иного мира и многочисленными фигурками скарабея – священного жука, которого египтяне ассоциировали с возрождением и победой над смертью.

В облике золотого сокола бог солнца Ра-Хорахте предстает на одной из плоскостей пирамидиона, который был создан для гробницы сановника Имхотепа. Сокол ассоциировался с полуденным солнцем; скарабей Хепри, «летящий» на другой плоскости, – с утренним светилом; увенчанный короной демиург Атум – с вечерним. Бог искусства и ремесла Птах, предстающий на четвертой плоскости, повелевал трансформирующей силой земли.

В нише семейного дома некогда стоял прекрасный бюст, изображающий женщину – предка семьи. В Египте чтили ушедшие поколения предков и считали почитание их имен, то есть семейную память, — залогом благополучной жизни потомков. Бюст – единственный памятник такого рода в России – богато расписан.

Великолепные стелы из «Места Истины» — поселка строителей гробниц фараонов в знаменитой Долине царей, выполненные для великого писца Рамосе и мастера Небиментета, донесли до нас имена царских художников II тыс. до н.э. и членов их семей, образы божеств, которым они поклонялись.

Многочисленные ушебти, или «ответчики», должны были стать слугами для умершего в загробном мире. На этих статуэтках, выполненных из фаянса и глины, начертаны имена тех людей, кому они принадлежали. Иногда на них появляются и изречения из знаменитой «Книги мертвых». Они повествуют о праведном просветленном умершем и его пребывании в обществе богов и предков. Помочь преодолеть смерть, избежать опасностей, защитить себя и своих близких должны были магические предметы и амулеты, которыми был так славен Египет в древности.

Всего в египетской коллекции ВОХМ им. И.Н. Крамского 159 предметов; большая часть из них – уникальна, имеет очень высокую художественную и историческую значимость.

В октябре 2015 года, к 200-летнему юбилею путешествия О.Ф. фон Рихтера, объединенным коллективом сотрудников музея и московских востоковедов под научным руководством египтолога Виктора Солкина была создана новая экспозиция египетского зала музея, которая включила в себя, в том числе, многие памятники, прежде недоступные широкой публике. Средства на этот проект, не получивший государственной поддержки, были собраны россиянами, неравнодушными к культурному диалогу нашей страны и Египта.

На временной выставке, посвященной путешествию О.Ф. фон Рихтера, которая продлится до 1 марта 2016 года, также будут представлены уникальные издания XVIII-XIX вв., посвященные Египту и культурному диалогу России со странами Востока из собрания Отдела Востока Библиотеки им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО (г. Москва). Оттеняя подлинные шедевры, уникальные фолианты помогут нашим современникам понять «вкус» эпохи Просвещения, которая подвигла О.Ф. фон Рихтера совершить путешествие на Восток.

К открытию выставки будет представлен научный каталог (ISBN 978-5-9902391-9-7), который станет первой полноценной публикацией египетского собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Выставка и новая экспозиция станут центром большого культурного фестиваля, получившего поддержку Фонда М.Д. Прохорова. В его рамках состоится ряд публичных лекций, мастер-классов, творческих вечеров, посвященных истории, археологии, литературе и искусству Древнего Египта.

Авторский коллектив проекта: Наталья Бакина, Михаил Быковский, Денис Булавинцев, Артём Гизун, Лариса Китаева, Сергей Куприянов, Елена Пшеницына, Алексей Русанов, Лидия Рыженко, Ольга Рябчикова, Василий Саввинов, Виктор Солкин.