Выставки



«Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию. Избранные произведения из коллекции Феликса Комарова» (12+)

Image7?sha=1c5867e4

2 сентября 2016 года в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского в 16.00 торжественно откроется выставка Э. Неизвестного, на которой будет представлена скульптура, живопись и графика художника: отчасти автобиографическая скульптурная работа «Орфей»; одно из самых загадочных творений Неизвестного – «Бертран де Борн»; «Сердце Христа» в скульптуре и в графике; малоизвестная российской публике живопись периода эмиграции; ранние, выполненные еще в советские времена рисунки и многое другое. Это избранные работы из обширного собрания Феликса Комарова – друга и официального представителя Эрнста Неизвестного в России, большого ценителя и собирателя творений выдающегося мастера. Экспозиция будет сопровождаться информационным материалом, фотографиями и видео материалом.

Выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию» – один из проектов Феликса Комарова, посвященных знаменитому художнику и его юбилею. Эти проекты дают возможность показать самым широким слоям российской публики искусство, многие годы находившееся за рубежом. Выставка планировалась при жизни скульптора. Но 9 августа 2016 года Эрнста Неизвестного не стало…

Скульптор, художник и философ Эрнст Иосифович Неизвестный — уникальная творческая личность с непростой судьбой. В СССР Неизвестный получил классическое художественное образование и уже в юности был отмечен на Всесоюзных конкурсах детского творчества. Но Великая Отечественная Война прервала деятельность скульптора: он ушёл добровольцем защищать свою Родину. Военные годы сильно повлияли на восприятие мира художником. Вернувшись к творчеству после войны, он занялся поиском нового выразительного художественного языка. К концу 1950-х Эрнст Неизвестный – лауреат премий Международных фестивалей, победитель Всесоюзных конкурсов, создавший множество шедевров, которые установлены во многих городах мира.

Сегодня в мире открыты два музея художника – Художественный музей Эрнста Неизвестного на его родине в Екатеринбурге и Музей «Древо Жизни» в Швеции недалеко от Стокгольма. Помимо этого, его работы находятся в музейных собраниях и значимых частных коллекциях по всему миру, в том числе в коллекции Ватикана.

Коллекционер Феликс Комаров ведет активную просветительскую и общественную деятельность. Является членом Попечительского совета Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского и Фонда содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия им. преподобного Андрея Рублева.

Вход на выставку прекращается за 30 минут до закрытия музея.