Выставки



«Андрей Пашкевич – Политэкология» (6+)

Image7?sha=1c5867e4

6 октября в 16.00 в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского состоится торжественное открытие философской выставки московского художника и кинооператора Андрея Петровича Пашкевича. Выставка приурочена к Году Кино в России.

В годы перестройки Андрей Пашкевич начал работать над созданием особой серии картин под названием «Политэкология». Под впечатлением важных изменений, происходивших во времена Горбачева, А.П. Пашкевич выразил в картинах собственный взгляд и отношение к происходящим в стране событиям. По его словам, в живописных полотнах он старался создать некую экологию и таким образом, «очистить» вызывающие опасения и часто неприглядные моменты политической жизни.

Андрей Пашкевич раскрывает свою человеческую и гражданскую позицию, наполняя художественные образы символизмом и философией. В его работах, с одной стороны чувствуется ирония и сарказм, а с другой стороны – тонкий юмор. Художник стал свидетелем самых драматических моментов современной истории России, но не ушел в романтику, а обратился к острым и злободневным вопросам своего времени. Творчество Андрея Пашкевича поражает сопричастностью и ответственностью за происходящие перемены. Душа художника болит, он страдает, но верит, любит и надеется.

Его картины приглашают к размышлению об испытаниях, через которые прошла его страна и народ. В этом смысле серию «Политэкология» можно рассматривать как уникальную историческую и философскую хронику. Новация Андрея Пашкевича заключается в том, что ему удалось выразительно и масштабно придать живописи динамику и исторический нерв кинематографа. Как заметил известный художник, писатель и сценарист Шавкат Абдусаламов: «Придет время, кода нашу историю будут изучать в том числе через эти картины!» Причем сегодня «Политэкология» воспринимается не менее актуально, чем тогда – в непростые 90-е.

Зачастую ярко одаренные творческие личности совмещают в себе таланты в разных сферах искусства. Представлены в выставочном зале несколько портретов и абстрактных работ Андрея Пашкевича дают представление о многогранном творчестве художника. Яркие композиции отличаются не только гармонией и стилем. Они наполнены эмоциями, находящими отклик даже у зрителя, равнодушного к абстрактному искусству.

Справка: 

Андрей Пашкевич (1945 – 2011) родился в Москве в семье художника. Его отец, Петр Исидорович Пашкевич, работал ведущим художником-постановщиком на киностудии им. М. Горького в Москве. В детстве Андрей проводил много времени на съемочной площадке студии и в мастерской отца, где с самого раннего возраста он пробовал рисовать красками и кисточками. Он окончил ВГИК с дипломом кинооператора и несколько лет посещал курсы рисования народного художника Юрия Пименова.

В художественном кино Андрей Пашкевич известен как оператор фильмов «Еще люблю, еще надеюсь», «Мы жили по соседству», а в документальном кино он является автором таких фильмов как «Мой друг Отар Иоселиани», «Персонажи из деревни Перемилово».

Андрей Пашкевич был членом Международной федерации художников (IFA) и принимал участие в различных выставках в России и в разных странах мира.

Портреты, картины из серии «Политэкология», абстрактные композиции Андрея Пашкевича представлены во многих коллекциях по всему миру: в собрании Джорджа Буша-старшего, в библиотеке Ричарда Никсона в США, а также в частных коллекциях в Германии, Финляндии, Франции, Индии, Португалии, Южной Корее, Бельгии.

Материал о художнике: www.politecology.ru

Коллега и друг Андрея Пашкевича – Олег Нижегородов предоставил документальный фильм о художнике под названием «Добрейшей души человек», трансляция которого будет осуществляться в течение всего периода работы выставки.

Выставка продлится до 6 ноября.

Стоимость билета для взрослых 150 рублей, для пенсионеров, студентов высших учебных заведений дневной формы обучения, школьников, учащихся средне-специальных учебных заведений, курсантов военных училищ — 100 рублей.