Новости



Открытие выставки «TEXTHINTERGRUND двух художников»

Image7?sha=1c5867e4

10 ноября в 15.00 в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялась пресс-конференция и открытие выставки двух воронежских художниц Анны и Беллы Чулковых, которые с 1990-х годов живут и работают в Кельне.

Открытие выставки состоялось в рамках масштабного культурного и социального проекта, приуроченного к  175-летию Сбербанка  России. Данный проект, проходящий под девизом «Искусство сохранять» проходит в 18-ти художественных музеях в 17-ти городах России, в числе которых и Воронеж. Благодаря проекту все желающие в определенные дни акции смогут посетить выставку «TEXTHINTERGRUND» на бесплатной основе.

Директор музея – Владимир Добромиров в приветственном слове отметил, что данную выставку можно назвать встречей со старыми друзьями, поскольку Изабелла Чулкова в конце 80-х годов экспонировала свои работы в музее. И нынешняя выставка  — возвращение художницы в Воронеж в новом качестве, поскольку ее новые  работы выполнены  в иных техниках, нежели раньше.

Среди почетных гостей выступила Алена Викторовна Сергеева  — начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Воронежской области. Она поприветствовала всех собравшихся, и подчеркнула, что данная выставка – характерный пример современного живописного искусства, основанного на классических традициях, но с привнесением в него новых подходов. Кроме того отметила, что женскую живопись отличают такие качества как эмоциональность, экспрессивность и духовное наполнение, которые  безусловно,  чувствуются в произведениях представленных художницами.

К присутствующим обратилась заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Ирина Алименко, которая рассказала о культурном проекте Сбербанка, дающим уникальную возможность всем желающим открыть для себя шедевры искусства. Поблагодарила художниц за интересное общение в ходе пресс-конференции и выразила надежду на то, что выставку посетит как можно большее количество зрителей.  

Изабелла Чулкова, выступившая от себя и от имени своей сестры Анны,   отметила, что нынешняя выставка является творческим отчетом за последние 20 лет, поскольку привезли только лучшие произведения. Поблагодарила музей им. Крамского и всех пришедших на открытие проекта.

В финале открытия  Владимир Добромиров и Ирина Алименко торжественно разрезали  ленту с логотипом Сбербанка, что ознаменовало открытие выставки, после чего все присутствующие получили возможность познакомиться с произведениями  художниц.