Новости



Открытие выставки Эрнста Неизвестного

Image7?sha=1c5867e4

2 сентября в 16.00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию. Избранные произведения из коллекции Феликса Комарова»

Открытие выставки началось с выступления директора ВОХМ им. И.Н. Крамского – Владимира Дмитриевича Добромирова, который представил почетных гостей и отметил, что данная выставка является событием исторической важности и возможностью проследить различные этапы творческого пути автора.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Воронежской области – Алексей Васильевич Гордеев. В своем выступлении он также подчеркнул, что открытие выставки – уникальное событие, а сама выставка, по сути, дань памяти великому художнику, человеку Мира, который известен всему мировому сообществу.

Кроме того, Алексей Гордеев особо отметил тот факт, что данная выставка будет экспонироваться абсолютно бесплатно, что, безусловно, является подарком всем воронежцам и гостям города.

Затем выступил инициатор выставки — Феликс Романович Комаров, благодаря которому стало возможно «возвращение на Родину» великого мастера. Он поделился воспоминаниями о своем друге Эрнсте Неизвестном, совсем недавно ушедшем из жизни, рассказал о выставке в Манеже, приуроченной к 90-летию художника, и об идее привезти выставку в Воронеж — город с особой обстановкой и отношением к прекрасному.  

В завершении торжественной части член Президиума Российской академии художеств Олег Михайлович Савостюк рассказал об Эрнсте Неизвестном, который был его однокурсником, и об особенностях его творчества. Также Олег Савостюк выразил особую благодарность губернатору Воронежской области и Воронежскому областному художественному музею им. И.Н. Крамского.

Далее всем желающим представилась возможность осмотреть выставку.

Приятным дополнением к торжественной атмосфере открытия стало выступление струнного квартета Воронежской филармонии под руководством Анатолия Сапина.