Новости



Отчет о проведении мероприятий в рамках празднования 71-й годовщины Великой Победы

Image7?sha=1c5867e4

6 мая, в преддверии празднования Дня Победы в музее состоялось тематическое интерактивное занятие «Памятный май» для учащихся ЧОУ «СОШ № 40 ОАО «РЖД». В ходе занятия ребята узнали о памятных местах Воронежа, связанных с событиями Великой Отечественной войны, познакомились с подлинными реликвиями времен войны (предоставлены музеем истории ВГАУ и Великой Отечественной войны), их историей и назначением. Завершилось занятие экскурсией по выставке «Они сражались за Родину!».

9 мая в день празднования Великой Победы для всех посетителей музея в выставочном зале осуществлялся показ документальных фильмов, посвященных героической обороне и освобождению г. Воронеж от немецко-фашистских захватчиков и демонстрировалось слайд-шоу «Виды военного Воронежа, фотографии периода Великой Отечественной войны».

Для семейных посетителей в лекционном зале музея состоялось тематическое занятие «Памятный май». Все зрители смогли стать участниками виртуальной экскурсии по памятным местам нашего города, связанным с военными событиями, и получили возможность «увидеть» военный Воронеж глазами художников-фронтовиков Владимира Богаткина и Виталия Демидова, чьи работы из собрания ВОХМ им. И.Н.Крамского являются уникальными историческими свидетельствами подлинной трагедии города в годы. Кроме того собравшимся была предоставлена возможность познакомиться с реликвиями времен Великой Отечественной войны, узнать их историю и назначение.

В праздничный  день в рамках работы выставки произведений художника А.М. Шилова «Они сражались за Родину!» состоялись тематические экскурсии. Выставку, на которой представлены полотна, запечатлевшие образы людей, положивших на «Алтарь Отечества» все самое дорогое, можно считать летописью героического поколения. Тематические экскурсии, проведенные сотрудниками музея, позволили исчерпывающе раскрыть тему подвига героев Великой Отечественной войны.