Новости



Отчет о "Ночи музеев" 21.05.2016

Image7?sha=1c5867e4

21 мая 2016 года в Воронежском областном художественном  музее  им. И.Н. Крамского прошла ежегодная акция «Ночь музеев». 

Акция проходила с 16.00 до 24.00.  

В программу «Ночи музеев» вошли мероприятия различной направленности: концерт живой музыки, демонстрация видеоматериалов, тематические мероприятия (в рамках «Ночи истории»), танцевальные выступления.

В 16.00 в лекционном зале музея стартовал показ  цикла фильмов авторской анимации «Живопись в движении», который задумывался как продолжение и расширение традиционной музейной экспозиции. Были продемонстрированы фильмы художников, обогативших искусство анимации яркой неповторимой выразительностью.  

Были показаны:

16.00 — 17.00 — фильмы Дмитрия  Геллера («Письмо из Кисловодска», «Маленькая ночная симфония», «Мальчик», «Как мыши кота хоронили»).

17.30 — 18.30 – фильмы Ирины Евтеевой («Фауст», «Тезей», «Демон»).

19.30 — 20.30 – фильмы Александра  Алексеева («Ночь на Лысой горе», «Мимоходом», «Картинки с выставки», «Нос», «Три настроения»).

21.00 — 22.00 – фильмы Александра Петрова («Корова», «Русалка», «Сон смешного человека»).

Одновременно с началом видеопоказа в 16.00  на втором этаже музейной экспозиции началась музыкальная программа «Мелодии весны», в исполнении лауреатов региональных и Международных конкурсов  — ансамбля виолончелистов  «Челло-вечки»  и   ансамбля  виолончелистов «Джентльмен-шоу»  ДШИ № 7 под руководством Аллы Анатольевны Селивановой.       

В музыкальной программе  наряду с известными классическими произведениями (П.И. Чайковский, К. Сен-Санс, И.С. Бах) прозвучали любимые популярные мелодии из мультипликационных и художественных фильмов, а также эстрадные композиции.    

После окончания музыкальной программы с 17.00 до 18.00 в музейном зале  все желающие приняли участие в рассказе-беседе «История одного экспоната. Е.А. Киселева «Маруся».  Старший научный сотрудник В.А. Меремьянина рассказала присутствующим об истории создания портрета «Маруся», написанного в 1913 году в Париже одной из лучших учениц И.Е. Репина воронежской художницей Еленой Андреевной Киселевой, считавшей это произведение самым удачным в своем творчестве.  Благодаря этой работе в Воронеже началось изучение художественного наследия Е.Киселевой.

Данное мероприятие было проведено в рамках «Ночи истории»,  приуроченной к 150-летию Российского военно-исторического общества.

Также в рамках «Ночи истории»  с 19.00 до  19.30  в лекционном зале состоялась видеопрезентация «Воронеж военный глазами фронтовых художников В.В. Богаткина и В.А. Демидова» (подготовила и провела –  зав. научно-просветительским отделом музея  И.С. Деманова).

Все зрители смогли стать участниками виртуальной экскурсии по памятным местам  нашего города, связанным с событиями Великой Отечественной войны,  и получили возможность  «увидеть» военный Воронеж глазами художников-фронтовиков Владимира Богаткина  и Виталия Демидова, чьи работы из собрания  ВОХМ им. И.Н. Крамского являются уникальными историческими свидетельствами подлинной трагедии города в годы ВОВ.

С 21.00 до 23.00 в выставочном  и экспозиционных залах музея (на семи площадках) прошел танцевальный перформанс «Между зрителем и музеем», исполнителями которого стали  танцоры и хореографы сообщества «PROcontemporary».

Танцевальный перформанс задумывался с целью по-новому осмыслить  и прочувствовать пространство музея,  его феномен. А также показать музей как место встречи зрителя с предметами искусства и самим собой.

Для самостоятельного осмотра основной экспозиции посетителям были предложены маршрутные листы.

Акцию «Ночь музеев» в ВОХМ им. И.Н. Крамского посетило рекордное количество посетителей – 4700 человек.