Выставки



Чёрным по белому (6+)

Image7?sha=1c5867e4

12 августа в 17.00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского открывается выставка воронежского художника Дениса Булавинцева. В 2010 году он окончил Воронежское художественное училище, его преподавателем был заслуженный художник РСФСР Владимир Пресняков.

Имя молодого художника-графика достаточно известно в Воронеже. В 2011 году он стал лауреатом областного конкурса творческих работ молодежи «Культпоход», годом позже в Доме журналистов прошла первая персональная выставка Дениса Булавинцева «Чернозем», посвященная Воронежу, его знаковым местам и традиционным городским пейзажам. В 2013 году в книжном клубе «Петровский» состоялась презентация уникального альбома с 16 линогравюрами художника с изображением различных уголков Воронежа, а в 2014 году художник получил грант правительства Воронежской области в области культуры и искусства на издание альбома «Воронеж в гравюрах, стихах и записках краеведов».

Денис Булавинцев – участник ряда коллективных выставок. В 2008 году принимал участие в выставке дизайнерского искусства студентов образовательных учреждений культуры и искусства (г. Саратов), в 2012 году – во всероссийской художественной выставке «Продолжая традиции …» (г. Воронеж), в 2013 – в проекте «Университетская тема в творчестве воронежских художников» (г. Воронеж) и ряде других.

Работы, представленные в экспозиции, выполнены в сложной и трудоемкой технике классической черно-белой линогравюры. Возникла эта техника в начале 20 века и сейчас считается незаслуженно забытой.

На выставке посетители смогут увидеть как ранее экспонировавшиеся работы: линогравюры из серии «Чернозем», три листа в рамках проекта «Университетская тема в творчестве воронежских художников», так и серию новых, впервые экспонируемых: линогравюры из серии «Марокко», листы из серии «Мишки» и коллекция экслибрисов.

Выставка продлится до 27 сентября. Стоимость входного билета включена в цену посещения «выставки дипломных работ выпускников худ.училища 2015».