Выставки



Выставка «Воронежский дворец. История и архитектура»

Image7?sha=1c5867e4

13 октября в 16:00 в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка «Воронежский дворец. История и архитектура». В день открытия с 16:00 до 17:00 вход на выставку свободный.

Настоящая выставка станет заключительным событием работы передвижного стендового проекта, который зритель мог видеть в течении года в местах туристического притяжения.

Нарядный «Воронежский дворец» украшает город уже без малого 250 лет. Сменялись эпохи и люди, здание из частных рук переходило военному ведомству, становилось госпиталем и музеем, переживало ремонты и разруху, но неизменно оставалось одной из главных достопримечательностей Воронежа.

Дом-дворец был возведен в 1777-1779 годах как личная резиденция генерал-поручика Ивана Алексеевича Потапова архитектором Николаем Никитовичем Иевским. Так в Воронеже, который в те годы восстанавливался после сильнейшего пожара августа 1773 года, появилось здание, так сильно напоминающее дворцы Санкт-Петербурга.

За более чем два века дворец менялся внешне и внутреннее – перестраивались служебные помещения, изменялись планы внутренних комнат, но одно оставалось неизменным – здание, безусловно, притягивало восторженные взгляды горожан и гостей города.

На старых архивных фотографиях и акварельном рисунке, репродукции которых будут представлены на выставке, запечатлен архитектурный облик единственного в городе здания дворцового типа. Выстроенные в хронологической последовательности изображения, созданные художниками, архитекторами и фотографами, проведут через века и расскажут о памятнике, расположенном в самом сердце исторического Воронежа.

Выставка «Воронежский дворец. История и архитектура» впервые представляет здание как самостоятельный предмет исследования. В экспозицию войдет более 60 репродукций и фотографий из собраний Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, Воронежского областного краеведческого музея, Государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева.

Выставка расположится в малом выставочном зале (3 этаж основного здания) и продлится до 12 ноября.


Стоимость:
Входной билет – 150 руб.
Льготный билет (школьники, пенсионеры, студенты) – 100 руб.
КУПИТЬ БИЛЕТ
КУПИТЬ БИЛЕТ НА ЯНДЕКС АФИШЕ
(доступно по Пушкинской карте)

Д.Д. Попов
Путевой дворец Екатерины II. Главный фасад.
Нач. 1900-х
Из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга
Вид на музей изобразительных искусств. 1970-е
Из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского
Фотофиксация наружных работ. 1988
Из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского