Выставки



Выставка Меера Аксельрода «Немецкая оккупация»

Image7?sha=1c5867e4

27 апреля в 15:00 в пространстве малого выставочного зала музея (3 этаж постоянной экспозиции) откроется выставка Меера Аксельрода «Немецкая оккупация», предоставленная Фондом памяти Александра Печерского.
В день открытия с 15:00 до 16:00 вход на выставку свободный.

В экспозиции будут представлены 50 графических работ из цикла Меера Аксельрода «Немецкая оккупация».

Основная часть этих произведений создана в 1942-1943 годах в Алма-Ате, где художник работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Ужасы войны и Холокоста, беседы с беженцами из Польши и Белоруссии потрясли его. Одну за другой он создал десятки картин, рисунков, набросков с говорящими названиями «Расстрел», «Палачи», «Насильники», «Вешатели». Эта серия, за которую Аксельрода назвали «Гойей XX века», – не только произведение искусства, но и почти документальное свидетельство на суде истории над нацизмом. До самого недавнего времени о существовании цикла не было известно даже специалистам: работы хранились в архиве семьи художника и вместе не экспонировались.

В экспонируемых работах отражен не только ужас жизни на оккупированных нацистами территориях, но и массовое движение сопротивления, подвиги партизан и подпольщиков. Среди таких произведений картина «Узник» – единственный прижизненный портрет руководителя легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор Александра Печерского.

Представленное на выставке собрание является уникальным художественным свидетельством мученичества и героизма народов СССР на оккупированных нацистами территориях.

Выставка продлится до 21 мая  2023 года.

Возрастные ограничения 12+


Стоимость билетов:
Полный – 200 руб.
Льготный (школьники, пенсионеры, студенты) – 100 руб.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

Автопортрет, 1921 г.
Эскиз к картине «Расстрел»
Эскиз к картине «В мужском лагере»
Эскиз иллюстрации к книге М. Лева «Партизанские тропы»
Эскиз иллюстрации к книге Л. Квитко «Песнь моей души»