Выставки



Выставка Зураба Церетели «Радость жизни»

Image7?sha=1c5867e4

Персональная выставка народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели «Радость жизни» подготовлена и предоставлена Российской академией художеств.
Выставка будет работать с 14 апреля по 28 мая 2023 года.

В последний раз Воронежский музей представлял персональную выставку Зураба Константиновича в 2016 году, и для нас весьма почётно вновь встретиться с работами великого мастера в год 90-летнего юбилея музея.

Сложно переоценить вклад мастера в культуру не только нашей страны, но и мира в целом. Его искусство объединяет поколения и страны, а созданного его руками хватило бы на несколько жизней. Скульптурные композиции Зураба Константиновича украшают многие города не только России, но и Великобритании, Франции, Испании, Уругвая, Израиля, Японии, Греции, США, Сербии, Канады, и, конечно, родины мастера – Грузии. Он – носитель традиций разных времен и народов.

Работы художника похожи на ожившие цветные сны, и каждая – ода жизни. Здесь символичен и цвет, и характерные образы, и сама идея нераздельного существования природы и человека. Яркие, жизнеутверждающие, иногда ироничные картины-новеллы словно погружают зрителя в безграничные просторы уникального художественного измерения. Мастер созвучен современности даже тогда, когда он обращается к вечным, классическим темам. В его произведениях, есть то, что так нужно человеку – необыкновенная и неизбывная, побеждающая сила жизни.

В экспозиции будет представлено 56 работ художника: 33 живописных полотна, 21 объёмная эмаль и 2 скульптуры.

Выставка продлится с 14 апреля до 28 мая 2023 года.

Возрастное ограничение: 0+


Стоимость билетов:
Входной билет
 – 400 руб.
Льготный (школьники, пенсионеры, студенты) – 300 руб.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

Зураб Церетели
Зураб Церетели
Из серии «Бебико»
2014
Зураб Церетели
Из серии «Мастера»
2015
Зураб Церетели
Из серии «Старый Тифлис»
2013
Зураб Церетели
Из серии «Старый Тифлис»
2013
Зураб Церетели
Сергий
2015