Афиша



Каждый четверг – лекции в музее

Image7?sha=1c5867e4

28 марта в 18:00
Лекция «Искусство Северной Европы в собрании музея» (12+)
На лекции гости узнают о научных открытиях, сделанных в процессе подготовки реэскпозиции зала «Северной Европы», о новых атрибуциях картин нидерландских, голландских и фламандских художниках XVI-XVII вв и редких сюжетах и особенностях иконографии.
Стоимость – 200 рублей.
Лектор – старший научный сотрудник Валерия Меремьянина.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

4 и 18 апреля в 18:00
Лекция «История монетного дела в России. Часть 2» (12+)
Вторая часть цикла лекций охватит период от правления Алексея Михайловича и до вступления на престол Анны Иоановны – время бурных реформ Петра Великого и масштабной перестройки всей, в том числе и финансовой, системы России.

Стоимость – 200 рублей.
Лектор – старший научный сотрудник музея Евгений Сычёв.
КУПИТЬ БИЛЕТ

11 и 25 апреля в 18:00
Лекция «Как в Воронеже появилась античность?» (12+)
На встрече будет рассмотрена история коллекции предметов античного искусства из собрания музея. Гости узнают историю формирования коллекции Древней Греции и Древнего Рима и последующий провенанс коллекции в Воронеже. Посетители услышат про ключевые периоды перемещения коллекции – формирование в Императорском Юрьевском Музее Изящных искусств, нахождение в стенах Воронежского государственного университета, последующее хранение в Воронежском художественном музее имени И.Н. Крамского.

На лекции гости увидят памятники мирового значения искусства Античности – «Фреска из Капуи», аттическую коллекцию краснофигурной и чернофигурной керамики, древнегреческие и древнеримские мраморные скульптуры. Встреча завершится представлением грядущей реэкспозиции зала Античного искусства в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского. Ход реэкспозиции будет представлен на примере совместной работы с научными сотрудниками ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Стоимость – 200 рублей.
Лектор – старший научный сотрудник музея Юрий Малик.
КУПИТЬ БИЛЕТ

заведующий научно-просветительским отделом Лариса Китаева
старший научный сотрудник музея Евгений Сычёв
старший научный сотрудник музея Юрий Малик
старший научный сотрудник музея Валерия Меремьянина.
экскурсовод музея Анастасия Котикова