Выставки



Выставка из серии «Ровесники музея». Картина Е. Чепцова «Соцсоревнование на заводе Светлана»

Image7?sha=1c5867e4

В 2023 году Воронежский областной художественный музей отмечает 90-летний юбилей. Этому событию посвящена серия выставок под общим названием «Ровесники музея», которые представят картины из наших фондов, созданные в 1933 году, в год основания музея.

Первой из серии станет выставка картины Ефима Чепцова «Соцсоревнование на заводе Светлана». На полотне художник отразил будничный день одного из крупнейших производств Ленинграда, лаборатория которого именно в 1933 году получила статус отраслевой, а предприятие стало основным научно-техническим и производственным центром советской электроники.

Ефим Михайлович Чепцов (1874-1950) писал картины, отражающие жизнь рабочих, крестьян, учителей. Много времени он посвящал культурно-просветительской работе среди земляков: оформлял и проводил праздники, читал популярные лекции по изобразительному искусству, вёл театральный кружок, где был и режиссером, и актером.

Сегодня работы художника хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, региональных музеях и частных собраниях.

Представленная на выставке картина была приобретена музеем у автора в 1937 году.

Познакомиться с картиной можно в зале советской живописи по билету на постоянную экспозицию музея.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Выставка продлится с 15 февраля до 12 марта 2023 г.