Новости



Выставка «Подарившие нам мир и красоту»

Image7?sha=1c5867e4

19 января в 16:00 в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка живописных и графических работ «Подарившие нам мир и красоту» (0+), приуроченная к 80-летию со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. 

Дата 25 января является особенной для воронежцев. Именно в этот день в 1943 году войска 60-й армии под командованием генерала Ивана Черняховского в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции окончательно выбили немецко-фашистских захватчиков из нашего города. Уже на следующий день, после 212 дней кровопролитных сражений, в разрушенный более чем на 90% город, стали возвращаться жители, а дата 25 января стала вторым днем рождения Воронежа.

Выставка воронежских художников-фронтовиков, которые не только подарили нам мир, но и запечатлели красоту этого мира, приурочена к 80-й годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Тяготы фронтовых лет, радость Победы, мирные трудовые будни, красота родного края и любимого города – всё это нашло отражение в искусстве талантливых мастеров живописи и графики.

В экспозицию выставки вошла живопись В.П. Криворучко, М.И. Лихачёва, Г.А. Гончарова, П.И. Шолохова, А.П. Ерёменко, В.К. Комолова, З.Е. Попова, М.Ф. Фролова, графика Н.Б. Василенко, С.Д. Легени. Также в экспозицию включены графические работы московских  фронтовых художников  В.В. Богаткина и В.А. Демидова, написанные в 1942-1943 годах в разрушенном Воронеже.

Всего на выставке будет представлено около 120 работ.

Возрастное ограничение: 0+
Выставка продлится до 26 февраля 2023 г.


Стоимость билетов:
Входной билет – 250 рублей.
Льготный билет (школьники, пенсионеры, студенты) – 200 рублей.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.
Члены Союза художников  (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(Доступно по Пушкинской карте)


 ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ «ПОДАРИВШИЕ НАМ МИР И КРАСОТУ» (7+)
!ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!
Советская живопись времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет – особая страница в истории советского искусства. Она открыла нового героя, обладающего неисчерпаемыми жизненными силами, стойкого в несчастье, готового на великие жертвы во имя прекрасного будущего. На экскурсии по выставке, приуроченной к 80-летию со дня освобождения Воронежа, будут показаны произведения художников-фронтовиков, в творчестве которых нашли отражения тяготы фронтовых лет, радость Победы, мирные трудовые будни, красота родного края и любимого города

Запись по телефону: 255-50-81
Продолжительность – 45 мин
Стоимость – 100 рублей (К билету на экскурсию необходимо приобрети входной билет на выставку!)
КУПИТЬ БИЛЕТ
(По Пушкинской карте будет доступно позже)

ПРОГРАММА «МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ» (7+)
!ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!
Программа включает в себя экскурсию по выставке «Подарившие нам мир и красоту» и мастер-класс «Ротонда – символ памяти». На мастер-классе участники выполнят работу в печатной технике диатипия по референсам ротонды — здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов. Эта техника сочетает в себе линии и пятна, которые вносят в графику много живописных случайностей, что делает лист интереснее.

Запись по телефону: 255-50-81
Продолжительность – 90 мин
Стоимость – 500 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ
(По Пушкинской карте будет доступно позже)

 

В.В. Богаткин
Улица Чайковского
1943
В.А. Демидов
Воронеж в бою
1942
М.И. Лихачёв
Тост за героиню
1949
Г.А. Гончаров
Улица Мира
1959
В.К. Комолов
Старый Воронеж
1959
З.Е. Попов
Посёлок сахарного завода
1966
В.П. Криворучко
Колокола. Ростовские звоны
1960
Н.Б. Василенко
Университетская площадь
1984
С.Н. Легеня
Штурм Бреслау
15.04.1945
Мастер-класс
«Ротонда»