Новости



В музее открылась новогодняя выставка «В ожидании чуда»

Image7?sha=1c5867e4

15 декабря на втором этаже выставочного зала музея открылась новогодняя выставка «В ожидании чуда». Экспозиция представит зрителям живопись и предметы декоративно-прикладного искусства, а так же коллекцию дореволюционных ёлочных игрушек из собраний музея, Благотворительного фонда «Художники Воронежа», выставочного центра «Галерея советской эпохи» и частных коллекций.

Экспозицию открыли и.о. директора Юлия Зайченко, куратор выставки Валерия Меремьянина и архитектор выставки Ольга Ремез. Специально на открытие приехали актеры Парка детского и семейного отдыха «НЕЛЖА.РУ», которые провели обратный отсчёт и вместе с ребятами первыми поднялись на выставку.

После вступительной речи все желающие посетили кураторскую экскурсию, на которой дети и взрослые разгадывали загадки, читали  стихотворения, отправляли письма Деду Морозу и украшали ёлочку нарисованными игрушками.

Выставка продлится до 15 января 2023 года.

Стоимость билетов:
Входной билет – 150 рублей (единая цена)
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.
Члены Союза художников  (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.

КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)
Обратите внимание: в вашем электронном билете будет указана финальная дата работы выставки. По этому билету вы можете посетить выставку в любой удобный день по графику работы музея.


Напоминаем, что в рамках работы выставки в музее пройдут тематические экскурсии и мастер-классы. В начале творческих занятий участники посетят экскурсию по выставке и познакомятся с работами русских художников: C. Тутунова,  Э. Ефанова, Е. Киселёвой и других.

17 декабря, 12:00. Мастер-класс «ЁЛОЧКА» (7+)
Участники создадут свои небольшие, красивые и оригинальные ёлочки. «Сборка» ёлочки, в основном похожа на коллаж, но это будет больше, чем просто склеивание. Ребята научаться плести, вырезать и рисовать.
Все материалы предоставляются. Готовую работу вы забираете с собой.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

24 декабря, 12:00. Мастер-класс «ДИОРАМА-ЗИМА» (7+)
Ребята сделают чудо своими руками — удивительную картинку-диораму, 3D картину. Вдохновение помогут найти картины, представленные на выставке. Ребята добавят детали и создадут объёмную композицию. На этот мастер-класс мы приглашаем как детей, так и их родителей!
Все материалы предоставляются. Готовую работу вы забираете с собой.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

2, 3, 4 января, 15:00. Экскурсии по выставке «В ОЖИДАНИИ ЧУДА» (0+)
На мероприятии гости вдохновятся творчеством русских мастеров XX века и современности и проследят, как меняется изображение зимы на их картинах. Посетители узнают, кто из художников любил изображать детей в ожидании новогодних чудес, а кто предпочитал рисовать традиционные зимние забавы (игру в снежки, катание с ледяных гор, лепка снеговиков, катание на лыжах и коньках).
Внимание! При покупке билета на экскурсию необходимо приобрести дополнительный входной билет на выставку «В ожидании чуда».
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

Обращаем ваше внимание, что вход с громоздкой детской коляской невозможен из-за плотной архитектуры выставки. Просим отнестись с пониманием и воспользоваться слингом. 

Фото — Надежда Попова