Выставки



Выставка «Великие русские изографы» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

14 декабря в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начинает работу выставка «Великие русские изографы» из собрания Воронежского областного краеведческого музея.

На выставке представлены 3 картины известного воронежского художника, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии Сергея Радонежского, почётного гражданина Воронежа, общественного деятеля Василия Павловича Криворучко: «Андрей Рублёв. Троица», «Дионисий», «Феофан Грек».

В фондах Воронежского областного краеведческого музея хранится большая коллекция работ этого художника на тему истории России.

Золотым веком русской иконописи стал XV век — время подъёма духовных сил нации сфокусировались в творчестве великих художников Феофана Грека, Андрея Рублева и Дионисия. Если у Феофана Грека икона — это проповедь Божественного света, величия Бога, то у Андрея Рублева это молитва, созерцание, углубление в тайну общения Святой Троицы. У Дионисия же это гимнография, музыка, симфония высших божественных сфер.

Прежде, чем приступить к работе над своими картинами Василий Павлович изучал русские летописи, исторические документы. Мастер говорил: «Мне не кажется – убеждён, что лично знаю Андрея Рублёва, Феофана Грека, Дионисия…». И глядя на картины живописца, полностью убеждаешься в этом. Так правдиво, так достоверно воссоздать образы трёх гениев русской иконописи мог только человек, близкий по духу этим древнерусским мастерам. Имя этого человека – Василий Павлович Криворучко.
Возрастное ограничение: 0+
Выставка продлится до 25 декабря.

Посещение выставки осуществляется по билету на постоянную экспозицию музея.
КУПИТЬ БИЛЕТ