Новости



10 ноября в музее открылась выставка антикварных и современных кукол «История прекрасных кукол»

Image7?sha=1c5867e4

В пространстве малого выставочного зала музея предстало более 100 экспонатов: антикварные красавицы из коллекции Светланы Пчельниковой и современные авторские куклы от российских художников.

Выставку открыли заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея Оксана Лепнева и художник, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, куратор выставки Светлана Пчельникова. Светлана отметила, что настоящая выставка уникальна – в одном зале впервые экспонируются коллекционные и современные авторские куклы.  «Отдавая дань антикварным куклам, любя их, уважая, ценя, оберегая и сохраняя, мы переосмысливаем их и идем в будущее, создавая свои собственные произведения искусства».  После приветственных речей гости посетили увлекательную кураторскую экскурсию.

Об антикварных куклах гостям рассказала сама Светлана Пчельникова. Многие куклы, привезенные в Воронеж, участвуют в проекте по воссозданию кукол и игрушек детей императорской семьи «Царские куклы». К примеру, «Кукла в мундирном костюме Великой княжны Ольги», «Кукла в морском костюме Великой княжны Анастасии» или кукла «Малышка Ольга». После выставки они вернутся в экспозицию Александровского дворца (музей-заповедник «Царское село»).

Современная авторская кукла – это метод познания жизни и для тех, кто ее создает, и для тех,  для кого она создается. Значительное место в экспозиции выставки занимают куклы, созданные в последнее десятилетие. Об истории этих кукол гостям поведали сами художники. О проекте «Ренессанс антикварных кукол» рассказала художница, руководитель фарфоровой мануфактуры Любовь Фартушная (Краснодар). Мастерица вместе с учениками создает авторские куклы в современном прочтении, беря за основу легендарный образ кукол фирмы Bru. Самый яркий экспонат коллекции – 1,5 метровая кукла «Матрёна» – олицетворение России, в великолепном кокошнике и косой до пояса.

Мастер из Калуги Марина Овчаренко представила проект «Ангелы среди нас». Этот образ выбран неслучайно: «Через ангела легче, проще общаться со зрителем любого возраста и пола» – призналась Марина Овчаренко.

Свою работу «Кукла Принцесса Таргария и её Дракон» представила Татьяна Велес – художница из города Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ). «Своими работами я пытаюсь донести, что в нашей жизни не бывает света без тьмы, солнца без луны, добра без зла. Все должно находиться рядом» — рассказала гостям художница.

Особое место на выставке занимает творчество художников из Воронежа – Ларисы Гуцевой, Ивана Грозного, Николая Павлова. Творчество этих мастеров хорошо знакомо воронежцам – несколько раз в год художники устраивают выставки новых работ.

Выставка «История прекрасных кукол» продлится до 23 января 2023 года.

КУПИТЬ БИЛЕТ
(можно по Пушкинской карте)