Новости



Картина из собрания музея представлена на выставке в Москве

Image7?sha=1c5867e4

21 октября в Музее русского импрессионизма (Москва) начал работу выставочный спецпроект «Миражи. Саратовская школа», продолжающий тему выставки «Александр Савинов. Миражи». Официальным партнером выставки стал Фонд поддержки национальной премии «Гражданская инициатива».

Выставка «Миражи. Саратовская школа» посвящена художникам Саратовской школы живописи, которые на рубеже XIX-XX веков пошли по особому пути и в противовес врубелевскому «демонизму» писали мир гармонии и покоя.

Воронежский художественный музей из своей коллекции предоставил работу Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова «Сидящая женщина», 1899.

В экспозицию так же вошли работы Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Карёва, Петра Уткина и других.

Выставочный проект «Миражи. Саратовская школа» продлится до 22 января 2023 года.

* Виктор Борисов-Мусатов – русский художник, живописец, мастер символических изображений «дворянских гнёзд».
Родился художник 14 апреля 1870 г. в Саратове. В 1884 году Виктора отдали в Саратовское училище. Художники-педагоги Василий Коновалов и Федор Васильев отмечали талант юного ученика и советовали ему отправиться в Москву, куда позже он и поступил. Борисову–Мусатову не понравилась Московская школа и через год он перевёлся в Петербургскую академию художеств.

В 1894 на XVII Московской ученической выставке он представил несколько своих полотен. Одно из них, «Майские цветы», купила великая княгиня Елизавета Федоровна. В 1895 году Борисов-Мусатов уехал в Париж, где поступил в мастерскую Фернана Кормона.

«Сидящая женщина» – картина из цикла элегической грусти по старым опустевшим «дворянским гнёздам» и гибнущим «вишневым садам». По прекрасным женщинам, одетым вневременные костюмы, не несущие внешних примет места и времени.

В 1905 году Виктор Борисов-Мусатов скоропостижно скончался. Похоронен в Тарусе, на берегу Оки.

Фото из архивов  Музея русского импрессионизма и ВОХМ им. И.Н. Крамского
Видео — YouTube-канал Музея русского импрессионизма

В.Э. Борисов-Мусатов
Сидящая женщина. 1899