Новости



1 сентября в музее торжественно открылась выставка Андрея Дубова «Мир простых вещей»

Image7?sha=1c5867e4

Выставка представит зрителям 31 произведение мастера: пейзажи, сцены в интерьере, натюрморты, которые открывают многообразие живописных мотивов и личностный мир автора.

Выставка открылась в очень теплой атмосфере – в музее собрались художники Воронежа и области, много лет работающие с Андреем Игоревичем на пленэрах.

В торжественном открытии приняли участие и.о. директора музея Юлия Зайченко, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский и, конечно, сам автор работ — член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ, профессор — Андрей Дубов.

Во вступительной речи Юлия Зайченко отметила, что воронежцы уже видели работу Андрея Дубова в этом году – живописное полотно «Арбат» было представлено на вставке «ВИВАТ, Россия» весной.

Андрей Игоревич Дубов поделился, что уже очень давно хотел утроить персональную выставку в нашем городе, потому что много лет приезжает на плэнеры в Воронеж и тепло относится к нашей области. Выставка «Мир простых вещей», по словам автора, это наиболее удачная «выжимка» его творчества. Художник отметил очень удачное расположение экспозиции (напоминаем, что выставка представлена на третьем этаже основного здания музея, рядом с разделами западноевропейского искусства). Андрей Игоревич всегда хотел «висеть» рядом со старыми мастерами, потому что ощущает внутреннюю духовную связь с художниками XVII века.

Сергей Петрович Гулевский рассказал, что творчество Андрея Дубова всегда выделялось среди других художников своими внутренней составляющей и колористическими решениями. Директор художественного училища отметил удачное расположение картин на выставке. «Сначала отмечаешь наиболее запоминающиеся работы, а потом понимаешь, что это все интересно!».

Музей не остался без подарков: кроме замечательных каталогов Андрей Дубов передал в дар музею работу «Натюрморт в интерьере» (1990).

Выставка продлится до 9 октября 2022 года