Новости



В музее открылась выставка к юбилею Ивана Николаевича Крамского

Image7?sha=1c5867e4

8 июня 2022 года, в день рождения  русского живописца, рисовальщика, уроженца Воронежского края Ивана Николаевича Крамского (1837–1887) в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка, посвященная 185-летию со дня рождения художника.

Камерная выставка представляет 11 графических произведений Ивана Крамского из собственных музейных фондов.

На выставке можно увидеть редко экспонируемые графические эскизы к картинам И.Н. Крамского, созданные в 1861-1871 годах.  Особое внимание заслуживает эскиз, выполненный художником в годы обучения в Академии художеств в Петербурге, к конкурсной картине «Поход Олега на Царьград». На эскизе сохранилась красная сургучная личная печать ректора академии Федора Бруни и его собственноручная надпись: «Утверждено ректор Бруни».

Также в экспозицию вошла серия эскизов к картине «Русалки», написанной Крамским по мотивам повести Николая Гоголя «Майская ночь, или Утопленница» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», которая была представлена на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок в Петербурге в конце 1871 года.

Познакомиться с работами художника можно по билету на постоянную экспозицию музея.

Выставка продлится до 24 июля.