Новости



Герой России Роман Филипов

Image7?sha=1c5867e4

В рамках работы по противодействию идеологии терроризма Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского начинает серию онлайн-публикаций «Герои России», посвященную уроженцам и жителям Воронежской области Героям России, отличившимся в борьбе с международным терроризмом.

Роман Николаевич Филипов (1984–2018) – уроженец Воронежа, военный летчик, заместитель командира эскадрильи 187 гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии майор.

Родился 13 августа 1984 года в Воронеже в семье военного летчика Николая Филипова. В 2001 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 85 Воронежа. Проходил обучение в Армавирском центре Краснодарского высшего военного авиационного училища. На 4-м курсе перевелся в филиал в Борисоглебске и продолжил учебу в Борисоглебском учебном авиационном центре подготовки летного состава имени В.П. Чкалова.

С 2006 года служил в 187-м гвардейском штурмовом авиационном полку в селе Черниговка Приморского края. Прошел все должности от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа, откуда и был откомандирован в расположение авиационной группы ВКС России в Сирии, где принимал участие в военных операциях в качестве командира звена штурмовиков Су-25СМ. Будучи летчиком-асом штурмовой авиации, Роман Филипов неоднократно принимал участие во всероссийских военных маневрах «Авиадартс», где в 2013 году занял второе место среди штурмовиков. Являлся военным летчиком первого класса, в общей сложности налетал 1300 часов и совершил около 80 боевых вылетов.

Роман Филипов погиб 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике. Во время облета зоны деэскалации «Идлиб» штурмовик Су-25СМ под его управлением был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик катапультировался, но на земле попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших из табельного оружия, был тяжело ранен, а затем подорвал себя и приблизившихся боевиков гранатой со словами «Это вам за пацанов!» Этот момент, снятый на мобильный телефон одним из террористов в феврале 2018 года, увидел весь мир.

Посмертно Роману Филипову было присвоено звание Героя Российской Федерации «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга». Награда родственникам была вручена Президентом России в Кремле в День защитника Отечества 23 февраля 2018 года.

Летчик похоронен в Воронеже на Аллее Героев Коминтерновского кладбища.

  • Именем Филипова названы две улицы в Воронеже и в Борисоглебске и 3 самолета.
  • На территории школы №85, которая носит имя героя, установлен памятник летчику.
  • В феврале 2019 года в Воронеже (ул. Студенческая) на стене трансформаторной будки появилось памятное граффити с изображением Романа Филипова и его последними словами. Создание рисунка было приурочено к годовщине со дня гибели воронежского летчика.
  • В Сирии на месте гибели Романа Филипова российскими офицерами возведен мемориальный комплекс – черный камень с изображением летчика надписью: «Здесь, 3 февраля 2018 года принял последний неравный бой Герой Российской Федерации гвардии майор Филипов Роман Николаевич». Надпись продублирована на арабском языке. Над монументом развевается российский флаг.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЮ!

Роман Филипов
*Фото из семейного архива