Новости



В Воронеже открылась выставка «Петру Первому»

Image7?sha=1c5867e4

29 апреля 2022 года в Воронежском выставочном зале на Кирова, 8 состоялось торжественное открытие выставки «Петру Первому», посвященной 350-летнему юбилею российского императора.

Организаторами выставки выступили департамент культуры Воронежской области, Воронежское художественное училище и Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

В экспозиции представлено более 60 произведений живописи, графики и скульптуры – дипломные работы выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.

В церемонии открытия приняли участие: руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Андрей Харитонов вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова Анатолий Любавин,  академик Российской академии художеств, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский, почетный член РАХ, заслуженный деятель искусств Воронежской области Ольга Дмитриенко,  заслуженный деятель искусств Воронежской области Андрей Лосев и декан факультета живописи Воронежского государственного института искусств Евгений Кострюков.

В своем приветственном слове к собравшимся Мария Мазур поздравила всех с выставкой, поблагодарила Воронежское художественное училище и Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского за подготовку выставок «Петру Первому» и «Виват, Россия!», открывшейся неделей ранее в музее имени Крамского. Руководитель департамента культуры отметила уникальность экспозиции, которую составили дипломные работы студентов двух крупнейших художественных ВУЗОв страны, а также перечислила события, которые еще ожидают воронежцев в год юбилея Петра Великого.

Анатолий Любавин, специально приехавший на открытие, подчеркнул, что Санкт-Петербург, Москву и Воронеж связывает незримая родственная связь, а еще живые люди, которые помнят и любят свои институты, и, конечно же, личность самого Петра Первого. Анатолий Александрович поблагодарил от себя лично и от имени Российской академии художеств город Воронеж, всех зрителей и пожелал всем здоровья и творческих успехов.

Андрей Харитонов в своем выступлении сказал о том, что принимать в Воронеже столь высокопрофессиональную художественную выставку является огромной честью. Поблагодарил всех организаторов выставки и выразил уверенность в том, что знакомство с этими работами пойдет на пользу и профессиональным художникам и  студентам, которые живут, работают и учатся в нашем городе.

Сергей Гулевский отметил, что сотрудничество с Российской академией художеств продолжается уже более 15 лет. И тот факт, что выставка двух крупнейших художественных учебных заведений страны стала возможной, показывает степень доверия к нашему городу.

Ольга Дмитриенко, являющаяся выпускницей Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, отметила, что уникальность выставки, объединяющей работы студентов столичных учебных заведений в самой теме – Петре Первом.

«Приятно, что именно такое событие проходит на нашей Воронежской земле. Здесь каждый художник прочувствовал эту тему по-своему. Все работы разные, все красиво и понятно, мы видим совершенно две разные школы – Московскую и Питерскую, которые вместе являются единым целым и представляют собой наше русское искусство» – сказала Ольга Васильевна.

Евгений Кострюков отметил, что величие и значимость Петра отражена через образы, через эстетическое восприятие, через талант художников, и, безусловно, через фундаментальное образование.

Андрей Лосев, являющийся выпускником МГАХИ им. В.И. Сурикова, выразил слова благодарности идейному организатору выставки Сергею Гулевскому, а также ректору института имени Сурикова Анатолию Любавину за участие в открытии выставки.

Он также подчеркнул, что: «Сегодня обе столицы оказались у нас в гостях, и это очень важно для подрастающего поколения, у которого сегодня есть возможность увидеть все своими глазами, причем в сочетании двух институтов».

Выставка продлится до 19 мая 2022 года.