Новости



В музее открылась выставка одной картины Б.Ф. Домашникова «Весенняя песня»

Image7?sha=1c5867e4

28 апреля в одном из залов постоянной экспозиции Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского начала работу выставка одной картины, представляющая работу Б.Ф. Домашникова «Весенняя песня» из собственного музейного собрания.

Картина «Весенняя песня» (1968-1969) поступила в фонды ВОХМ им. И.Н. Крамского в 1971 году от Дирекции художественных фондов и проектирования памятников Министерства культуры РСФСР.

Домашников Борис Фёдорович (1924–2003) – советский и российский художник-живописец, народный художник СССР (1982), член-корреспондент РАХ (1997).

Борис Домашников пользовался широкой популярностью уже с середины 1950-х годов. Он был последовательным сторонником традиционного искусства, но в этом искусстве для него были неинтересны ни академизм ни «передвижнический» путь, а интересна была та дорога, которую указали русские художники конца XIX – начала XX века.

Свежесть восприятия мира, новые эмоциональные оценки действительности, светлая и яркая палитра, характеризующие творчество российских мастеров-реалистов были очень близки художнику. Смелая колористическая школу А.Э. Тюлькина, чистота и веселая звонкость цвета, взятые на вооружение Домашниковым с юности, были обогащены им собственными новаторскими  чертами, сделавшими его стиль столь неповторимым в композиционном и цветовом отношении.

С именем Б.В. Домашникова связано понятие «чистого» пейзажа, где сюжет не несет смысловой нагрузки, а цель – выразительная передача глубоко личных, камерных эмоциональных переживаний автора.

Визитной карточкой мастера были трепетные, пронизанные светом березовые рощи и перелески. Березовая роща навсегда стала для художника предметом его искусства и была поводом для главного мотива в его картинах – движения в природе цвета и света, их значения в восприятии жизни природы.

Б.В. Домашников, отдавший служению искусству более полувека, навсегда останется незыблемым авторитетом в культуре России, а его работы всегда будут примером поэтического изображения природы.

Произведения мастера находятся во многих музейных собраниях и частных коллекциях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в Академии художеств, Государственном музее искусств народов Востока, Национальном музее Республики Башкортостан и других.

Познакомиться с картиной можно по билету на постоянную экспозицию музея. 

Выставка продлится до 31 июля 2022 года.

Фото – Антон Воронин. Из архива ВОХМ им. И.Н. Крамского.