Новости



Торжественное открытие выставки «Виват, Россия!», посвященной 350-летию Петра I

Image7?sha=1c5867e4

21 апреля в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки «Виват, Россия!», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I, которая стала первым событием в программе мероприятий музея, приуроченных к знаменательной дате.

Выставка организована при поддержке департамента культуры Воронежской области, при участии Российской академии художеств,  Воронежского художественного училища и Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

Перед открытием состоялась пресс-конференция на которой представители воронежских СМИ смогли задать вопросы организаторам и участникам выставки.

Почетными гостями открытия стали: заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова Анатолий Любавин и академик Российской академии художеств, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский.

Церемония открытия началась с приветственных слов исполняющей обязанности директора Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского Юлии Зайченко. Она отметила что на выставке представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, выполненных более 40 авторами – членами Российской академии художеств из Москвы, Московской области, Воронежа, Тамбова, Орла и Липецка.

В своем выступлении Олег Мосолов заметил, что выставка, посвященная юбилею российского императора – это не только визуализация Петра Первого, это и визуализация его деяний и того, что осталось в наследие от великого правителя. Выставка дает возможность увидеть перспективу в развитии нашего государства, нации, общества и является своеобразным мостиком от молодого поколения к именитым мастерам.

Анатолий Любавин передал слова приветствия и зачитал поздравительный адрес от президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Кроме того, Анатолий Александрович тепло поблагодарил коллектив музея поздравил всех присутствующих с выставкой – настоящим праздником искусства, и выразил надежду на то, что проведение подобных выставок станет крепкой традицией и будет способствовать укреплению связей между регионами.

Сергей Гулевский выразил слова благодарности департаменту культуры Воронежской области, Российской академии художеств, музею и его сотрудникам, работавшим над формированием экспозиции, и отметил, что выставка, безусловно, удалась.

После официального открытия все гости вечера смогли стать участниками обзорной экскурсии, которую провел по выставке Анатолий Любавин.

Также в этот вечер все присутствующие смогли насладиться прекрасным выступлением солиста Воронежской филармонии Михаила Князева, который исполнил музыкальные произведения Г. Генделя и А. Вивальди, а также провел небольшой экскурс «Музыка Петровской эпохи», в ходе которого посетители услышали музыку Л. Дакена, А. Страделлы и Д. Бортнянского.

Выставка будет работать до 29 мая.