Новости



В музее открылась выставка Юрия и Тамары Астапченко «Пластика и цвет»

Image7?sha=1c5867e4

23 декабря в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Пластика и цвет». Выставка, приуроченная к юбилеям воронежских художников Юрия и Тамары Астапченко, представляет 45 произведений живописи, графики, скульптуры.

Вернисаж начался с приветственных слов куратора выставки – ученого секретаря музея Натальи Бакиной. Она отметила, что выставка интересна не только широким охватом творчества художников, поскольку представлены работы разных лет, но и самим подходом, самой интонацией, эстетикой, характеризующей творчество замечательных воронежских авторов. Было также сказано о том, что выставка отличается особым вниманием к миру, к человеку, говорит о гармонии, красоте спокойным и радостным языком. Эти качества так приятны и необходимы  всем нам сегодня.

Председатель правления Воронежского отделения Союза художников России Алексей Смирнов поздравил авторов с выставкой и вручил поздравительные адреса от Союза.

Скульптор Юрий Астапченко выразил слова благодарности музею, лично куратору Наталье Бакиной, а также всем, пришедшим на вернисаж. Отдельная благодарность была адресована меценатам и коллекционерам, предоставившим на выставку работы мастера из своих личных коллекций.

Тамара Астапченко поздравила всех с наступающим Новым годом и выразила надежду на то, что выставка подарит зрителям радостное праздничное настроение.

В рамках открытия художники пообщались с гостями выставки и подарили всем желающим выставочные буклеты.

Юрий Дмитриевич Астапченко – член Союза художников России, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств. Постоянный участник воронежских, всероссийских, зарубежных и международных выставок с 1985 года.
Тамара Михайловна Астапченко – член Союза художников России, преподаватель Воронежского художественного училища, Участница региональных, всероссийских и международных выставок с 1982 года.

Выставка продлится до 23 января 2022 года.

Автор фото – Наталья Коньшина.