Новости



В музее открылся проект «Арт-География России»

Image7?sha=1c5867e4

16 декабря 2021 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Арт-География Воронежской области и города Воронежа».

Выставка является частью Всероссийского историко-краеведческого выставочного проекта «Арт-География России», который охватывает 85 российских регионов.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Воронежской области Алена Сергеева, главный специалист отдела культурного наследия администрации городского округа город Воронеж Николай Комолов, председатель правления Воронежского отделения Союза художников России, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Смирнов, председатель правления Воронежской региональной общественной организации «Творческий Союз художников» Александр Горешнев и куратор выставки, член Творческого Союза художников России и Евразийского художественного Союза Владимир Шуляпин.

Открытие началось с приветственного слова заведующего экспозиционно-выставочным отделом Воронежского художественного музея Оксаны Лепневой, отметившей, что выставка представляет более 100 работ, выполненных 75 художниками.

Куратор выставки Владимир Шуляпин подчеркнул, что целью выставки, являющейся частью Всероссийского проекта, является показ всех достопримечательностей родного региона. Также он выразил слова благодарности музею и его сотрудникам за предоставленную возможность проведения проекта в выставочном музейном зале и помощь в организации выставки.

«Наша страна огромна, разнообразна и при этом едина. И если искусство будет привносить понимание единства России – это очень важно и значимо» – сказал в своем выступлении Сергей Рудаков.  Он также отметил, что выставка является большим событием для Воронежа и России в целом, и выразил надежду на то, что подобные выставки будут проводиться на регулярной основе.

Алена Сергеевна отметила, что акции, целью которых  является возрождение интереса к богатейшему культурному наследию нашей страны – это замечательно! Все представленные работы  очень разные, но все они, безусловно, проникнуты  любовью к своему краю. И нахождение среди такой душевной атмосферы способствует тому, что зритель проникается значимостью  и красотой своего города, своего края. Алена Викторовна поблагодарила всех участников выставки и пожелала проекту заслуженного успеха, а посетителям  самых замечательных эмоций.

Кандидат исторических наук Николай Камолов отметил, что на выставке помимо прекрасных уголков родной области и города представлены и сюжеты «Петровской» темы. Можно сказать, что выставка, по сути, открывает следующий год, посвященный 350-летию Петра Первого.

Алексей Смирнов подчеркнул, что выставка является подарком не только для художников, каждый из которых имеет в своем творческом арсенале произведения, посвященные родному краю, а также для всех жителей города и области.

В рамках открытия состоялось награждение куратора проекта Владимира Шуляпина. Ему была вручена бронзовая медаль «За вклад в отечественное изобразительное искусство» от  Творческого Союза художников России. А также Благодарность «За значительный вклад в развитие изобразительного искусства, популяризацию традиционной русской реалистической школы живописи и в связи с 60-летием со дня рождения». Награждение провел председатель правления ВРОО «Творческий Союз художников» Александр Горешнев.

В ответном слове Владимир Шуляпин выразил слова благодарности за оказанную честь, а также подчеркнул, что, несмотря на то, что часть работ не вошла в экспозицию ввиду масштабов выставочного пространства, абсолютно все работы будут представлены в каталоге выставки.

Выставка  продлится до 16 января 2022 года.