Выставки



Выставка «Открывая фонды. Графика советских художников 1960-х–70-х годов»

Image7?sha=1c5867e4

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского продолжается серия выставок под общим названием «Открывая фонды»,  которые представлены в залах постоянной экспозиции, тематически и содержательно дополняющие ее. Выставки цикла знакомят с произведениями графики, хранящимися в фондах музея. Графические листы хрупки и очень чувствительны к свету и климатическим условиям, поэтому из соображений сохранности редко экспонируются. Выставочный проект «Открывая фонды» – редкая возможность увидеть уникальные произведения.

Четвертая выставка серии, открывающаяся 1 декабря, представит около 10 графических работ советских художников 1960-х–70-х годов.

В  шестидесятые и семидесятые годы художественная жизнь заметно активизируется, искусство расширяет стилистический и тематический диапазон. Художников привлекают как сюжеты мирной повседневности, так и героизируемые темы освоения космоса, строительства БАМа.  В эти же годы все заметнее становится неофициальное искусство с его усложненной образностью, отсылками к мифологии, религии, философским идеям. В художественном отношении мастера обращаются к разным источникам от народных традиций до открытий авангарда и парадоксальных фантазий сюрреализма.

На выставке можно будет увидеть оригинальную и печатную графику Леонида Сойфертиса, Александра Ведерникова, Александра Гурикова, Вячеслава Павлова, Федора Семенова-Амурского, Веры Федяевской, Виктора Цигаля.

Посещение выставки входит в стоимость входного билета на постоянную экспозицию музея.

Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.

Выставка продлится до 16 января 2022 года. 

А.В. Гуриков
Дорогами БАМа
1979
©ВОХМ им. И.Н. Крамского
Л.В. Сойфертис
На бульварной скамейке
©ВОХМ им. И.Н. Крамского
В.И. Павлов
Сон Одиссея. Два Одиссея
1971
©ВОХМ им. И.Н. Крамского